Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алла Янсонс

Как преодолеть «синдром отличника»

22 мая 2015 г.

Взрослый человек с «синдромом отличника» может тратить массу сил и времени не на поставленную задачу, а на “правильность” в неуместных смыслах, поэтому существуют определенные методы преодоления такой психологической особенности.

«Отличник» - это человек, который придерживается определенной планки во всем. Существует некая ментальная высота в понятии используемых школьных стандартов, ниже которой ребенок считает недопустимым опуститься, и он будет прикладывать все силы, время, энергию, чтобы удержать этот заданный учителями уровень. Как это проявляется во взрослой профессиональной деятельности? К примеру, руководитель дает задание подчиненному-«отличнику» сделать отчет.

Тот начинает стараться изо всех сил, чтобы отчет кроме точности еще и, например, презентабельно выглядел — все буквы и цифры соответствующего размера, все строчки красиво и гармонично соотносятся и т.п.

Словом, человек с «синдромом отличника» потратит массу сил и времени, не на поставленную задачу, а на “правильность” отчета в часто ненужных смыслах. Таким образом, масса энергии расходуется на второстепенные критерии и оценки выполненной задачи.

В таком случае человеку с «синдромом отличника» необходимо учиться концентрироваться на главном.

Если у вас есть подозрение о наличии у себя «синдрома отличника», придется привыкнуть приступать к любому делу в следующем порядке: определите количество времени, требуемого для выполнения задачи, разделите его на три (чем сильнее синдром, тем на большее число делим), выложитесь на 100%, чтобы потратить не больше отрезка времени.

При такой последовательности вы автоматически будете вынуждены задаться вопросом о самом необходимом и, как следствие, сконцентрируетесь на самом важном, то есть, конечном результате.

Если вам самостоятельно не удается такая концентрация, то возможно, вам необходима консультация психолога.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.