Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Малиновская

Устранить дефицит йода в организме помогут продукты питания

10 июня 2015 г.

Для того чтобы устранить дефицит йода в организме, необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими этот микроэлемент.

Самыми полезными при недостатке йода считаются морская капуста, кальмар, креветки, икра, хек, минтай, треска, другие морепродукты. В меньших количествах йод содержится в речной рыбе, яйцах, говядине, молоке, злаках, грибах, овощах. Присутствует этот микроэлемент в ягодах и фруктах, в особенности – в бананах, апельсинах, лимонах, дынях, ананасах, хурме.

При приготовлении блюд рекомендуется использовать йодированную соль. Кроме того, производится целый ряд продуктов питания, дополнительно обогащенных йодом - молоко, хлеб, яйца, минеральная вода итак далее. Для детей выпускаютсяспециальные сухие молочные смеси.

Помимо диеты для коррекции йододефицита рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, а также непосредственно препараты йода

Во время беременности и лактации всем женщинам врачи рекомендуют принимать препараты, содержащие йод, в дозе не менее 200 мкг/сут. На этапе планирования беременности, за полгода до ее наступления, медики советуют пить такие препараты в профилактической дозе. Это поможет предотвратить заболевания, связанные с йододефицитом, у новорожденного ребенка.

Также установлено, что дефицит или избыток и таких микроэлементов, как кобальт, медь, железо, бром, марганец, может влиять на биосинтез гормонов щитовидной железы. Селен, цинк, хром также имеют значение для ее активности. В регионах с большой распространенностью эндемического зоба при достаточном всасывании йода отмечено преобладание дефицита железа и витамина А. В настоящее время доказана малая эффективность терапии препаратами йода в условиях дефицита железа.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.