Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Надежда Мельничук

В дневной рацион человека должно входить 600 граммов овощей

18 июня 2015 г.

Несмотря на распространенный миф о бесполезности ранних овощей, они содержат определенное количество витаминов.

Ранние овощи явно разнообразят наш рацион питания. Ведь огурцы, помидоры, свежая зелень не хранятся длительное время. Есть свои плюсы и минусы, но если выбирать между тем – не есть их вообще, или есть небольшое количество, надо делать выбор в пользу этих овощей.

Дневной рацион человека должен содержать не менее 600 граммов овощей в сутки.

Но не только в виде салатов. Мы ведь варим борщ, суп, тушим овощи. Это морковка и свекла, это самые различные виды капусты – и пекинская, и брюссельская, и цветная. Это могут быть свежие, замороженные овощи, консервированные, соленые. Как минимум три порции овощей в день мы должны включать в рацион.

Овощи очень популярны в разного рода диетах и помогают похудеть. Энергетическая ценность овощей – минимальная. В среднем они содержат от 20 кКал на 100г готового продукта. С другой стороны, овощей можно есть много – они дают и клетчатку, которая запускает моторику кишечника, и витамины, и минеральные вещества.

Овощи не содержат большого количества углеводов. А наш организм устроен так, что для него углеводы являются самым важным источником энергии.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.