Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Соколовская

Чем чревато чрезмерное пребывание на солнце

23 июля 2015 г.

Чрезмерное пребывание на солнце может стать причиной солнечных ожогов, а также спровоцировать предраковые и раковые повреждения кожи. Особенно это опасно для людей со светлой кожей или при наличии рака кожи в семейном анамнезе.

Также длительное пребывание на солнце способствует снижению иммунитета, что в свою очередь может привести к развитию острых респираторных заболеваний или обострению уже имеющихся хронических заболеваний. И, кроме того, речь идет о негативном влиянии на глаза человека, что может привести к катаракте (помутнению хрусталика), а также ожогам глаз. Особенно часто это фиксируется у альпинистов.

Но есть случаи, когда солнечные ванны полезны при правильном режиме их приема. Под воздействием ультрафиолетового излучения в организме человека происходит синтез витамина D, а наличие этого витамина необходимо для поддержания постоянного уровня в крови кальция.

При недостатке кальция в крови, он «вымывается» из костной ткани, приводя к её истончению -остеопорозу. У детей может возникнуть известное заболевание – рахит, в дальнейшем приводящий к тяжелым деформациям скелета. Поэтому для профилактики и лечения таких заболеваний как остеопороз, рахит необходимы солнечные ванны.

Другим эффектом ультрафиолета является иммуносупрессия, то есть подавление иммунитета, что благоприятно сказывается на течении псориаза, различных артритов, когда возникает воспалительная реакция на собственные антигены организма. В этих случаях ультрафиолетовый свет используется как эффективное терапевтическое средство, подавляющее аутоиммунные реакции.

В то же время запрещено находиться на солнце пациентам с предраком и раком кожи, а также злокачественными образованиями другой локализации, поскольку возможно прогрессирование злокачественного процесса.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.