Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Валентин Безрукий

Покупая импортные фрукты, мы не защищены от пестицидов

25 июля 2015 г.

При проверке фруктов на наличие пестицидов, соответственные службы пользуются списком тех химических веществ, которые зарегистрированы в Украине. Поэтому наличие пестицидов, которые используются в других странах не определяет ни одна проверка.

При выращивании любая доза, которую вы можете себе представить, она может быть в любом фрукте или овоще. При этом наличие пестицидов проверяется на рынках только теоретически.

Потому, что проверяют у нас по нормативам и по списку тех ингредиентов, химических веществ, которые зарегистрированы у нас. Если этих пестицидов в списке нету, а они используются где-то на полях Испании, Колумбии и так далее, то здесь их в жизни никто не найдет. Потому что даже искать не будут.

Поэтому, самый безопасный способ – это употребление тех фруктов и ягод, которые выращивают в нашем регионе. И употреблять их нужно в тот сезон, которому они свойственны.

Кроме того, не стоит забывать об элементарных правилах гигиены. Потребители забывают, что фрукты вообще нужно мыть перед употреблением. Потому что они, как правило, обрабатываются поверхностными консервантами. У яблок это один консервант, у цитрусовых – другой, но, в любом случае, он есть на поверхности для того, чтобы уберечь продукты от порчи при перевозке.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.