Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Соколовская

В первые дни отдыха нельзя злоупотреблять солнечными ваннами

30 июля 2015 г.

Попав на пляж, нельзя забывать, что кожа за зиму утратила так называемую меланиновую защиту, поэтому первые несколько дней не следует злоупотреблять солнечными ваннами.

Попав на пляж, нельзя забывать, что кожа за зиму утратила так называемую меланиновую защиту, поэтому первые несколько дней не следует злоупотреблять солнечными ваннами. Нужно загорать недолго, и только через несколько дней, накопив в коже меланин, можно постепенно увеличивать время пребывания под солнцем. Но все же злоупотреблять пребыванием на солнечном свету не следует и после появления загара. Ультрафиолетовый свет вызывает не только красивую пигментацию кожи, но и нежелательные эффекты. У людей, хронически подвергающихся действию солнечного света, происходит преждевременное старение кожи, на открытых участках тела появляются морщины, особенно на шее, руках, груди. А последствием хронического облучения может стать рак кожи.

Меланома действительно провоцируется длительным пребыванием на солнце, солнечными ожогами, и особенно это касается людей со светлой кожей, а также тех, у кого в семье были предраковые или раковые заболевания кожи.

Если обгореть на солнце хотя бы пять раз, это увеличит угрозу развития опухоли на 80%. Чрезмерный загар провоцирует ускоренное старение кожи, а при взаимодействии с другими факторами, такими как наследственность, тип кожи, режим питания, образ жизни, экологическая обстановка, является фактором риска для развития такого заболевания, как меланома. Чрезмерная инсоляция снижает фертильность у женщин, а у мужчин может вызвать кратковременное бесплодие, на несколько дней.

Первой помощью при солнечных ожогах является изолирование кожи от дальнейшего воздействия ультрафиолета.

Также примите прохладный душ, не используя при этом мочалок и полотенец, только промокните кожу и нанесите на места ожогов пантенол. При этом необходимо пить больше жидкости для предотвращения обезвоживания организма.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.