Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Свитко

Как выращивать целебные комнатные растения

24 октября 2015 г.

Комнатные растения - это не только красиво, но еще и полезно. Многие цветы в вазонах имеют целебные свойства.

Все комнатные цветы имеют предков в дикой природе. А у нее все продумано, и нет ни одного бесполезного растения. Потому-то, по большому счету, целебные свойства есть у большинства нынешних красавчиков в вазонах.

Вот только ни один из вазонов специалисты не советуют ставить в спальне. Все растения без исключения днем выделяют кислород, а вот ночью — углекислоту.

Прежде чем нести в дом растение, следует учесть и такой факт: не все подходят для помещений. Скажем, туя и мирт — оба родом с улицы. Но первый использовался в ритуалах погребения, второй — на свадьбах. Соответственно потомки туи несут в себе налет грусти, а мирта — радости.

Если вы часто бываете в разъездах, о цветах позаботятся умные горшки. Например, прозрачный горшок два в одном. Воду нужно залить во внешнее отделение, а цветок возьмет оттуда столько воды, сколько ему нужно. Растение можно не поливать целый месяц.

Есть еще и более сложные вазоны, но принцип орошения такой же — двойное дно, отверстие для залива воды. Но есть еще и индикатор. Он напоминает, когда нужно наполнить хранилище водой. Растение в таком горшке можно оставить без надзора на срок до трех месяцев.

Существуют приспособления, которые позволят и в обычном горшке регулярно увлажнять почву в течение 20–30 дней.

Например, специальные стеклянные шары. Их нужно наполнить водой и вставить в землю рядом с растением. Когда почва станет сухой, из шара выделится ровно столько воды, сколько необходимо, чтобы земля снова стала влажной.

Вторая технология — аквагель. Пакет с ним нужно разрезать и разместить сверху на почве. Ферменты из земли будут расщеплять гель и высвобождать влагу.

Последнее слово в домашнем цветоводстве — умный вазон, который вообще не нуждается в участии человека. О растении заботятся датчики и процессоры, а сам горшок работает на батарейках. К вазону прилагаются сменные картриджы с различными видами семян: перец чили, базилик, томаты черри, разноцветная крапива и др. Плоды можно смело употреблять в пищу, так как для растений используются органические удобрения.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.