Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Сергей Рыков

Сухость в глазах может быть вызвана сезонностью

13 ноября 2015 г.

Сухость в глазах может быть вызвана сезонностью. Поскольку в холодные времена года, а особенно, если еще не начался отопительный сезон, мы изо всех сил пытаемся как-то согреться. Тогда в ход идут калориферы, различные обогреватели, кондиционеры – все эти приборы очень сушат воздух. А если еще взять во внимание, что обогревая комнату, окна мы, конечно же, закрываем поплотнее, то становится понятно, что свежий воздух в нашу комнату попадет только с приходом весны. Все эти факторы очень негативно влияют на наши глаза.

В норме наш глаз всегда должен быть увлажненным, нормальный уровень влаги обеспечивает слезная железа. Ее протоки открываются сразу на поверхность глаза, оттуда слеза стекает к внутреннему уголку глаза и там, через ряд образований попадает в носослезный канал. Этот процесс происходит непрерывно все время. А равномерному распределению слезы по глазному яблоку способствуют мышцы век и глаза.

Если же присутствуют кондиционеры, закрытые окна, чрезмерное времяпровождение перед телевизором или компьютером, тогда происходит неприятный процесс. Сухой воздух просто высушивает слезную оболочку и способствует быстрому испарению влаги с поверхности глазного яблока. От этого возникает синдром «сухого глаза», ощущение песка, зуд и покалывание.

А если еще взять во внимание и то, что зачастую в комнате мы увлеченно проводим время за компьютером или телевизором – это только усугубляет ситуацию. Ведь когда человек смотрит в экран телевизора или монитор компьютера, он моргает намного меньше обычного. При этом влага не распределяется по поверхности яблока и глаз соответственно «сохнет» намного быстрее.

Во-первых, увлажняйте воздух в помещении. На рынке бытовой техники огромный выбор увлажнителей по доступным ценам. За 250-300 гривен можно купить вполне качественный прибор. Или же используйте простой пульверизатор, раз в два-три часа сбрызгивая воздух, при этом не забывайте каждый час 10-15 минут отдыхать от компьютера.

При этом не забывайте ухаживать за глазами. Начните день, открыв окно или выйдя на балкон. И обратите к солнцу лицо с закрытыми глазами. Всего лишь 5 минут такой соляризации – существенная помощь глазам. Солнечные ванны стимулируют активную работу мышц, отвечающих за работу зрачков. Ведь зрачок – это диафрагма глаза, и его регуляция происходит бессознательно в зависимости от потока света. Затем, когда умываетесь, сделайте контрастные «ванны» для глаз: начните с теплой воды, закончите прохладной.

Вечером наоборот: начните с холодной, закончите теплой. Подобные закаливания улучшают кровообращение в глазах, за счет расширения и сужения сосудов, клетки глаз обеспечиваются кислородом и питательными веществами. Это убережет наши глаза от быстрой утомляемости.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.