Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Потребление разных сортов капусты защитит от рака

18 ноября 2015 г.

Регулярное потребление разных сортов капусты защитит организм от онкологических заболеваний.

Регулярное (хотя бы 2-4 раза / неделю) употребление различных сортов капусты в разы усиливает способность печени нейтрализовать токсины, нитраты, радионуклиды. А также уменьшает риск развития раковых заболеваний и тормозит рост опухолей, в частности, рака кожи, пищевода, поджелудочной железы и желудка (вещества индол-3-карбинол и сульфорафан). Антираковые свойства касаются гормонозависимых опухолей у женщин (молочной железы, яичников, матки) и у мужчин (аденома простаты).

При этом капуста защищает организм во время лучевой терапии и химиотерапии (вещество 3,3-дииндолилметан).

Этот овощ эффективен и при мастопатиях, эндометриозе, миомах, кистах яичников, поскольку нормализует уровень эстрогенов в организме.

Капуста имеет противовоспалительное действие благодаря антиоксидантам; она полезна для сердца, поскольку, благодаря калию, нормализует ритм сердечных сокращений, артериальное давление; также является эффективным средством для снижения уровня "плохого" холестерина и повышенного уровня глюкозы в крови (желательно употреблять капусту, приготовленную на пару), укрепляет иммунитет.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.