Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алла Мироненко

При гриппе важно своевременное обращение к врачу

2 декабря 2015 г.

При гриппе украинцы все чаще поздно обращаются за медицинской помощью. К сожалению, украинцы все хуже обращаются за медицинской помощью по таким вопросам. Люди идут в лечебное учреждение, когда уже понимают, что сами дома ничего не сделают. Есть и много таких, кому больничный вообще не нужен, например, им его не оплачивают. Вот они и «не напрягаются», не вызывают врача. В Киеве много и таких, кто прописан в других областях, а живет в столице. Им прикрепиться к поликлинике довольно сложно, это отнимает немалое время.

«Пик» эпидемии гриппа зимой 2015 — 2016 гг. придется на конец января — февраль.

Грипп до нас традиционно «докатывается» позже. Это связано и с погодой: чем теплее и длительнее осень, тем дальше отодвигается эпидемия гриппа.

Если говорить о пересечении эпидемиологического порога, то он будет зафиксирован после выхода детей с новогодних школьных каникул. То есть это вторая половина января – начало февраля. Это будет пик.

На сегодняшний день распространение вируса гриппа в Украине уже началось и будет продолжать нарастать.

На сегодняшний день зафиксированное число заболевших гриппом отмечается на уровне 16 200 человек. Это фактически такой же показатель, как и в прошлом, 2014 году. И то, что циркуляция вируса уже началась, будет продолжаться и нарастать это факт.

Вакцинироваться от гриппа - еще не поздно.

Привиться очень желательно. Пандемический грипп приводит к летальным исходам, как правило, у людей из групп риска. К ним относятся беременные, лица, страдающие ожирением и сахарным диабетом. Кроме того, в группе риска по гриппу медработники, они все время контактируют с больными, их тоже нужно прививать. Чаще болеют гриппом и люди с хронической патологией - сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек, мочевыводящих путей. И, конечно, с болезнями легких, например, с хроническим бронхитом. Таким людям нужны прививки.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.