Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алина Кушнерева

Не стоит искать в мужчинах спасителя

16 декабря 2015 г.

Желание найти себе не любимого, а спасителя появляется тогда, когда женщина сама себя не любит.

Порой очень трудно понять, что же вами движет – желание разделить свою судьбу и любовь с достойным мужчиной или стремление изменить свою жизнь, используя для этого мужчину как инструмент. Как отличить одно от другого?..

Если вы ищите спасителя, то:

- Вы склонны к самокритике. Вы постоянно недовольны своей внешностью, личностными качествами, характером и привычками. Недовольство собой – занятие изматывающее, вот вы и стремитесь найти того мужчину, который бы сказал вам: «Ты совсем не такая! Ты умная, стильная, красивая!» Беда в том, что комплекс неполноценности, даже при наличии мужчины-спасителя, никуда не денется. Он может на какое-то время запрятаться вглубь, но при малейших проблемах в отношениях вновь заявит о себе с удвоенной силой.

Что делать? Боритесь со своими комплексами. Самый простой и действенный способ – составьте список своих достоинств (он может быть сколь угодно длинным) и перечитывайте его каждый день. Через какое-то время вы обнаружите, что жесткость по отношении к себе самой потихоньку уходит.

- Отдаете большую часть своего времени нелюбимой работе. Выбор быть несчастной, занимаясь каким-то трудом, мы делаем сами. Его можно оправдать чем угодно – финансовой стабильностью, чувством ответственности, обещанием родителям, наконец. Вам кажется, что удачное замужество сможет вас избавить от тяжелой ноши под названием «нелюбимая работа». А на самом деле, ежедневно страдая восемь рабочих часов, мы теряем непростительно большое количество жизненной энергии. Истощенная энергетически, «несчастненькая» женщина вряд ли способна дать позитивный импульс в отношениях с мужчиной.

Что делать? Трезво оцените свое отношение к работе: что вам в ней не нравится? Возможно, она не так и плоха, просто у вас неправильная установка на ее счет? Если же объективно вы занимаетесь не своим делом, рискните и ищите свое место в жизни на другом поприще.

- Не развиваете свои таланты и способности. Скучающая женщина – зрелище печальное и… отталкивающее. Ведь именно женщина в отношениях должна вдохновлять мужчину, подпитывать его своей творческой энергией. Откуда же взяться этой энергии, если вам скучно с самой собой? Вы полагаете, что мужчина – это такой себе массовик-затейник, который должен прийти и развлекать вас? Наверняка мужчине будет с вами неинтересно.

Что делать? У вас масса талантов, осталось только выявить их и найти им применение. Вспомните: чем вы мечтали заняться в детстве? Возможно, именно детские мечты позволят вам найти себе хобби или увлечение.

- Годами терпите изматывающие отношения. Муж пьет, гуляет, кумовья ведут себя бесцеремонно, подруга постоянно делает вас во всем виноватой… Список таких токсичных отношений может быть длинным. Если вы долго с ними миритесь из страха остаться в одиночестве, то вряд ли в вашу жизнь придут нормальные отношения с мужчиной. Ведь вы искренне считаете, что он вам должен – должен так обустроить вашу жизнь, чтобы вам в ней было уютно и хорошо.

Что делать? Проанализируйте: какие отношения вам не приносят ни удовольствия, ни пользы? Возможно, настало время освободиться от них – самой, без посторонней помощи.

- Полностью зависите от чужого мнения. Вы боитесь осуждения со стороны окружающих и с легкостью отказываетесь от своих взглядов в угоду большинству. Из-за этого невольно делаете не то, что надо вам, а то, чего от вас требуют другие. Такое поведение, возможно, помогает вам сохранить хорошие отношения с окружающими, но дает стойкое ощущение, что вас никто не понимает. Вот если бы появился такой мужчина, который бы сказал: «Поступай, как хочешь, я разрешаю!»

Что делать? Избавляйтесь от привычки угождать всем. Прежде всего, думайте о своих потребностях и желаниях. Это не признак эгоизма – скорее, желание жить с собой в мире и согласии.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.