Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Литовченко

Важные зимние витамины

25 декабря 2015 г.

Зима – это то время года, когда человеческий организм особо нуждается в витаминах. Это связано с тем, что в зимний период поступление важных элементов из натуральных и свежих продуктов значительно снижается.

Негативно влияет на наш организм и недостаток солнца, и недостаток витаминов, а, значит, полноценного питания.

Наиболее сильный витаминный голод зимой наш организм испытывает из-за нехватки витамина А, витаминов группы В, витамина С и витамина Р.

Витамин А необходим зимой для укрепления иммунитета, благодаря которому наш организм сможет бороться с начинающейся простудой и разного рода инфекциями.

Витамины группы В помогут преодолеть зимнюю хандру – ведь именно достаточное количество витаминов группы В в организме способствует нормализации работ нервной системы. Кроме того, с недостатком в организме витаминов группы В связаны такие частые зимние явления, как трещинки в уголках рта и сухость кожи.

Витамин С зимой необходим для смягчения симптомов гриппа и простуды, а также для укрепления иммунитета. Поэтому, наверное, все-таки витамин С – главный зимний витамин.

Витамин Р способствует нормализации давления, укрепляет сосуды и оказывает противораковое действие. Кровоточивость десен, высыпания на коже, выпадение волос могут свидетельствовать о дефиците витамина Р в организме.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.