Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Голубовская

Как отличить грипп от других респираторных заболеваний

2 февраля 2016 г.

Симптомы разных штаммов гриппа в начальный период ничем не отличаются. Здесь важно разграничить, это грипп или другое респираторное заболевание, их много и вызываются они как вирусами, так и бактериями (ОРЗ).

По клинической симптоматике можно различить только среднетяжелые и тяжелые формы гриппа, легкие формы могут не отличаться от ОРЗ. Но от легкого течения гриппа и не умирают, легкое течение не требует даже назначения специфического лечения.

Грипп (тяжелый), в отличие от других респираторных заболеваний, имеет следующие характерные симптомы.

Температура тела в первые же дни повышается выше 38,5 градусов. При этом выраженный так называемый интоксикационный синдром, то есть человека просто укладывает в постель, выраженная слабость.

Аденовирусы тоже могут сопровождаться высокой температурой, но при этом человек относительно неплохо себя чувствует, даже умудряется ходить на работу. Грипп же укладывает больного в постель мгновенно.

Кроме того, при классическом гриппе не выражен так называемый катаральный синдром (поражение респираторного тракта) в первые дни заболевания. То есть ни кашля, ни насморка в первые несколько дней чаще всего нет, в отличие от других респираторных вирусов. Присоединяется это уже позже, на 2-3 день. Еще одна особенность гриппа – саднение и боль за грудиной, там находится трахея – это то место, где вирус гриппа максимально реализовывает свое патогенное действие.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.