Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алина Кушнерева

Как перестать кричать на домочадцев

10 февраля 2016 г.

Семья и домочадцы – это те самые люди, которых мы не стесняемся и ведем себя с ними так, как никогда бы не позволили себе вести с посторонними.

Однако в глубине души вы прекрасно понимаете, что ваш крик – явление не совсем нормальное. Отчего же вы кричите на семью?.. Рассмотрим самые распространенные причины.

Причина 1

Вы не умеете держать свои эмоции в узде

Совет. Перед тем, как срываться на крик, задайте себе простой вопрос: что я сейчас чувствую? На что я раздражен?

Причина 2

Неприятие справедливости

Совет. Когда близкий человек говорит вам что-то не очень для вас приятное, примите это как еще одно проявление его любви к вам. Вспомните: когда мы даем больному ребенку горькую пилюлю, мы желаем ему добра. Так и ваши близкие: любя, могут произносить не очень приятные для вас вещи. Понимание этого позволит вам избежать гнева и крика.

Причина 3

Близкие вас не слышат

Совет. Попробуйте проанализировать, что и как вы обычно говорите своим близким, с какой позиции произносятся ваши слова – Взрослого или Родителя. Если вы обычно оперируете приказаниями: «Ты должен», «Я сказала – сделай!», «Сколько можно ждать!», если в ваших словах постоянно содержится элемент контроля или критики: «Покажешь, что у тебя получилось», «Я уже устала повторять», «Ты вечно все делаешь не так», то ничего странного, что окружающие не хотят выполнять ваши просьбы. Ваше высокомерие (невольное, конечно), вызывает внутренний протест.

Перестаньте говорить приказами – говорите с позиции равного! Говорите на языке того человека, к которому вы обращаетесь. Не приказывайте, а советуйтесь, не наказывайте, а рассуждайте. Например, идеальная фраза для разговора с мужем звучит так: «У меня проблема: я не знаю, как реагировать, когда ты входишь в уличной обуви в комнату. Помоги мне, пожалуйста: как мне себя вести, чтобы ты этого не делал?» Эта фраза сразит вашего супруга наповал, и в следующий раз он наверняка снимет обувь у порога!

Причина 4

Всем наплевать на то, что вы говорите

Совет. Поскольку окружающих людей вы поменять никак не сможете, вам придется меняться самой. Прежде всего, задайте себе вопрос: «А это важно для меня? Почему мне так хочется, чтобы сын сделал уроки: я хочу, чтобы он в школе получал хорошие оценки? Или все-таки мне важны его знания?» Исходя из этого подумайте: как вы можете заинтересовать сына уроками? Напирайте не столько на голос его разума, сколько на эмоции, они всегда эффективнее. Поинтересуйтесь в первую очередь не его успеваемостью, а тем, насколько ему нравится в школе: что сегодня приключилось, из-за чего он обрадовался или расстроился и так далее. После таких вопросов, выслушав его ответ, ваша просьбе сделать уроки будет звучать совсем по-другому.

С супругом работает другая техника: составление договора. Если он не против, составьте вдвоем некий список, в одной колонке которого будут прописаны его обязанности, в другой – ваши. Пропишите все обязанности как можно подробнее, и очень важно, чтобы и муж, и вы дали свое согласие выполнять записанное. В случае уклонения от обещания, можно указать на конкретный пункт: срабатывает на «ура»!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.