Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Рита Гофман

«Свиной» грипп: симптомы и меры профилактики

11 февраля 2016 г.

В настоящее время в Украине наблюдается обычная сезонная вспышка респираторных вирусных инфекций в результате наличия нескольких вирусов, самый опасный из которых – вирус "свиного" гриппа.

Что вообще происходит. Обычная сезонная вспышка респираторных вирусных инфекций, одновременное "хождение" нескольких (не самых зловредных) вирусов, как каждый год. Но: среди всех многочисленных вирусов реально опасен "свиной" H1N1, которого не так много, как всех остальных, но никому не советую попадать в число избранных.

Можно определить категории людей, которые относятся к группе риска. Это люди с рубенсовскими формами, страдающие от избыточного веса, беременные женщины – особенно на больших сроках, а также молодые и абсолютно здоровые люди в возрасте 20-30 лет, которые ведут активный образ жизни, но при этом вынуждены находиться в местах большого скопления людей (в том числе в студенческих аудиториях), и родители 3-6-летних "социализированных" деток.

Любой грипп обычно протекает тяжелее, чем все ОРВИ. Как правило, грипп сопровождается высоким уровнем лихорадки - 39 градусов и выше, сильной головной болью, сильной болью в мышцах, носовыми кровотечениями, головокружением, бредом, обмороками, сухим кашлем с первых часов.

Серьезного внимания требует любой грипп. При этом следует выделить ряд признаков, по которым можно отличить "свиной" грипп: сильные боли в груди с первых часов, несоразмерное уровню температуры учащение пульса, довольно часто к этому добавляется понос (без болей в животе!), очень сильные боли в горле - вверху, "за носом".

В случае заражения меры необходимо применять уже в первые часы. Главное - с первых часов начать пить противовирусные средства (все они эффективны в первые часы-сутки болезни). Их достаточно много, не все дорогие, можно выбрать по доходам. Лучше пить любой, чем никакой!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.