Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Рыхальская

Шопоголизм не имеет ничего общего с любовью к себе

13 февраля 2016 г.

Шопоголизм не имеет ничего общего с любовью к себе. Напротив, такие женщины глубоко внутри не уверены в себе, часто с заниженной самооценкой и нестабильным эмоциональным фоном. Приобретая чрезмерно много одежды, они заглушают это чувство, тем самым совершая подмену. Психику количеством одежды и драгоценностей не успокоишь, лишь на короткое время. Главный критерий любви к себе в данном случае – это когда у женщины может быть много одежды, но она её всю носит, при этом комбинируя и создавая различные образы, соответствующие конкретной ситуации.

Можно экономить на одежде, но не стоит на уходе за собой. Неухоженная женщина воспринимается и социумом, и мужчинами негативней, чем кажется на первый взгляд. Следует ориентироваться на собственную самооценку, и женщина, у которой гармонично развито женское начало, всегда следит за волосами, маникюром, педикюром, пользуется кремами и посещает косметолога. На новое платье деньги могут появиться в любой момент, а вот от морщин, которые возникли из-за неухоженности, не избавишься. К тому же из опыта у женщин, следящих за собой, обычно возникают ресурсы для пополнения гардероба. Если же и правда у вас временные трудности, вспомните, что в каждой женщине присутствует творческая жилка. Помните, как Скарлетт О’Хара, собираясь на свидание к Ретту Батлеру, не имела ни платья, ни возможности его купить и сшила наряд из портьер. Я, конечно же, к этому не призываю, сейчас очень много других возможностей выглядеть эффектно, и, особенно. Тут важны аксессуары, цвета в одежде, фасоны, которые подчёркивают плюсы фигуры.

Если говорить о шопоголизме, то это на сегодня достаточно распространенное явление. Оно рассматривается в психологии, как одна из форм психологической зависимости, что приравнивается к сильным стремлениям и невозможности себя сдерживать. Например, как при переедании, гиперлюбви к сладкому, алкоголизму и другим формам зависимостей, которые на время стимулируют центральную нервную систему и активизируют получение удовольствия. Однако потом у многих возникает чувство вины и тревожности.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.