Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Причины ночного обжорства

20 февраля 2016 г.

Основная причина поздних перекусов - отсутствие режима питания в течение дня. Ведь если утром вместо завтрака вы выпиваете чашечку кофе, а в обед на ходу перекусываете бутербродом, то к вечеру ваш организм потребует наверстать недоеденные за день калории. И это вполне естественно.

Поэтому бороться с вечерним жором я бы посоветовала вам, начиная с самого утра.
Приучите себя есть регулярно и желательно в одно и то же время. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать полноценные завтрак, обед и ужин, и плюс к этому минимум два перекуса. Время между приемами пищи: 3-5 часов, при этом последний прием пищи – за 3 часа до сна.

Нехватка времени для приготовления еды – не отговорка. Сделать завтрак можно и за 15 минут, нарезав фруктовый салат или приготовив зеленый смузи. Ну а если вы предпочитаете каши с утра, то запаривайте выбранную вами крупу прямо с вечера: залейте кипятком и оставьте на ночь. Поверьте, с утра вас будет ждать вкуснейшая практически живая каша, которую останется лишь подсластить сухофруктами или медом.

Продумать и приготовить полноценный обед конечно лучше с вечера, тогда будет что взять с собой на работу. Вы можете отварить любое мясо, птицу, яйца и сделать овощи на пару, все это займет не более часа вашего вечернего времени. Кстати, во время готовки обеда можно параллельно заняться и подготовкой вечерней трапезы, для которой идеально подойдут овощные салаты с большим количеством зелени.

Ну а в качестве перекусов берите с собой фрукты или орешки. Старайтесь, чтобы они всегда были у вас под рукой: в сумке, в ящике стола на работе, ну кухне дома.
Конечно, сначала вы по привычке будете забывать про то, что нужно пообедать или позавтракать, поэтому нужно будет просто заставлять себя есть по часам, используя напоминания в одном из своих гаджетов. Но со временем такой режим питания войдет в привычку, и вы просто забудете про ночной жор, ведь организм в течение дня будет получать все ему необходимое.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.