Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Тина Берадзе

«Страстная любовь» к покупкам может закончиться трагедией

3 марта 2016 г.

От поведения шопоголика, который на самом деле может пойти на воровство, страдает общество, поэтому эту болезнь надо лечить.

Если вы замечаете, что ваш близкий человек страдает любой формой зависимости, то, безусловно, нужно идти к врачу. Это может закончиться трагедией.

Такое нездоровое поведение весьма опасно. Зависимость от шопинга заключается в том, что человек получает большое, ни с чем не сравнимое удовольствие от того, когда покупает какие-то вещи в магазине. Если у шопомана нет денег, он может пойти на воровство. К сожалению, эта зависимость имеет асоциальный аспект, страдает в итоге общество. От поведения зависимого человека практически страдают все вокруг. Поэтому эту болезнь надо лечить.

В Голландии шопомания - это самая прогрессивная болезнь. В этой стране делают психотерапию не только больным, но и занимаются психотерапией всех членов семьи. При любой зависимости самый близкий человек страдает созависимостью. Это значит, что зависимому члену, когда он семьи обещает, что никогда больше этого делать не будет, верят. Это самообман и отрицание беды. Как правило, созависимые - близкие родственники зависимых.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.