Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Отто Стойка

Перепады погоды могут вызывать проблемы со сном

23 марта 2016 г.

Перепады погоды могут вызывать проблемы со сном и раздражительность. От перепадов погоды страдают, прежде всего, люди с сердечнососудистыми заболеваниями, а также больные диабетом, пациенты с хроническими обструктивными легочными заболеваниями, люди пожилого возраста. Страдают и пациенты, перенесшие травмы головы, а также те, у кого были какие-то переломы. Они ощущают перепад атмосферного давления, влияющий на внутричерепное давление. У них могут возникать повышение артериального давления или, наоборот, его падение, «скачки». А также — плохой сон, раздражительность.

В то же время сказать, что такие симптомы появляются лишь из-за перепадов погоды, нельзя.

Часто это связано с восприятием человека: многим при перепадах погоды, когда нет солнца, тяжело выйти на улицу. Да и само по себе изменение погоды влияет на человека еще и психологически. Бывает и такое, что пациент просто не выспался, и из-а этого может «подпрыгнуть» давление. Так что обвинять в плохом самочувствии лишь перепады погоды — неправильно. Метеочувствительные люди нередко сами себя негативно настраивают: отслеживают, когда будут возникать магнитные бури и объясняют только этим ухудшение своего состояния.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.