Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Валентин Безрукий

Овощи могут быть опасными для детей

26 апреля 2016 г.

Несмотря на расхожее мнение, фрукты и овощи для детей могут быть очень вредными. Причиной тому являются содержащиеся в них нитраты.

Для детей норма нитратов в овощах и фруктах не должна превышать 200 мг/кг, а такую норму имеют всего несколько ягод и овощей.

Любое превышение допустимой нормы нитратов в овощах и фруктах – это уже плохо. Это как срок годности, если он закончился, то мы должны продукт выбросить, даже если он не испортился. Для детей норма только одна цифра указывается 200 мг нитратов на 1 кг продукта.

Даже малейшее превышение допустимой концентрации нитратов в овощах может иметь негативные последствия для взрослого организма. Для детей же нормы еще более жесткие.

Овощи разнятся по содержанию нитратов, поэтому детям нужно давать в пищу овощи с природно-низким содержанием подобных веществ.

На самом деле, не так много овощей попадают под детскую норму. Например, лук репчатый мало впитывает нитратов и у него норма 80 мг. Дыня и арбузы, которых мы часто боимся, что они ранние и будут напичканы нитратами, да там могут быть превышения, но это те ягоды, которые плохо впитывают в себя нитраты, норма у дыни 90, а у арбуза всего 60.

Для сравнения - листовые овощи: салат, шпинат, щавель, капуста и сельдерей имеют нормой 2-3 тыс. мл нитратов.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.