Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Продукты, очищающие организм

4 мая 2016 г.

Детокс - тема модная и гламурная. Чаще всего это слово ассоциируется либо с питьем дорогих соков из модных бутылочек или клизмами. Однако детоксикация - гораздо более широкое понятие. И о ней нужно знать больше.

Каждый год в окружающую нас среду попадают миллиарды килограммов токсичных веществ, они просачиваются в воду, которую мы пьем, накапливаются в пище, которую мы едим, и переносятся в воздух, которым мы дышим.

Множество хозяйственных и гигиенических средств, содержат химикаты, которые, если не смертельные, то напрямую влияют на наш организм при длительном использовании, вызывают много нарушений, от гормонального дисбаланса и заболеваний дыхательной системы до недостатков (пороков) развития и рака.

Мы не можем избежать воздействия токсинов, но в наших силах сильно ограничить их влияние, укрепляя защитные силы организма и освобождаясь от их скопления.

Самая большая ответственность за детоксикацию лежит на нашей печени, в распоряжении которой сотни помощников - детоксикационных ферментов.

Для "пищевой" детоксикации нужно:

- убедитесь, что в вашем рационе присутствуют в достаточном количестве крестоцветные овощи (брокколи, цветная капуста, белокочанная, брюссельская), поскольку они усиливают детоксикационную функцию печени;
- употребляйте лимон, чеснок, лук, розмарин, пейте зеленый чай - это поможет печени выводить тяжелые металлы;
- ароматная кинза является естественным хелатом для тяжелых металлов (хелат химически "захватывает" и выводит молекулы токсичных веществ из организма);
- расторопша (силимарин) помогает печени лучше выполнять свои функции;
- витамин С, магний, и витамины группы В улучшают работу ферментов детоксикации.

Чтобы качественно избавляться токсинов недостаточно только еды и напитков.
В первую очередь, это образ жизни: здоровый сон, физическая активность (аэробная, то есть бег, прыжки, быстрая ходьба), нетоксичные моющие средства, качественные фильтры воды, очистители воздуха, комнатные растения, одежда из натуральных тканей, отсутствие активного и пассивного курения.

Также необходимо избегать льда - потому что водка со льдом вредит почкам, ром со льдом - печени, джин со льдом - сердцу, виски со льдом - мозгу. Оказывается, лед невероятно вреден!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.