Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Нормализация обмена веществ в зависимости от типа фигуры

12 мая 2016 г.

Большинство ученых выделяют три главных фактора, которые влияют на скорость метаболизма: это наследственность, возраст и образ жизни. Но существует еще и четвертый фактор, влияющий на скорость метаболизма, о котором не так часто вспоминают. Это гормоны! Если какой-то гормон вырабатывается больше или меньше нормы, это способствует откладыванию жира в определенных местах. Вследствие этого самые проблемные места вашей фигуры станут еще явнее, ведь именно они окажутся пристанищем для скопления жиров. Рассмотрим такие распространенные типы фигуры как яблоко, груша и банан и определим, какие продукты подойдут их обладательницам для нормализации метаболизма.

Фигура «Яблоко»

Женщинам с фигурой «яблоко», у которых жирок откладывается в области талии и живота, противопоказано нервничать. Хронический стресс вызывает высокий уровень кортизола, который еще называют «гормоном страха». Он затормаживает метаболизм и способствует отложению именно брюшного жира. Этот жир опасен тем, что он окружает важные внутренние органы. На помощь в таком случае приходят продукты с низким гликемическим индексом! К таким продуктам относится чечевица, красный перец, баклажаны, помидоры и капуста. Гликемический индекс показывает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется в вашем организме и преобразуется в глюкозу – главный источник энергии. Если употреблять продукты с низким гликемическим индексом, вам удастся понизить гормон кортизол.

Фигура «Груша»

У женщин с широкими бедрами наблюдается избыток женского гормона эстрогена. С одной стороны, он влияет на формирование женских половых органов и беременность. Но с другой – во время беременности и овуляции этот гормон увеличивает выработку жиров, которые откладываются именно на бедрах. Этому типу фигуры нужно минимизировать употребление кофе и крепкого черного чая, ведь они стимулируют выработку эстрогенов. Представительницам такой фигуры лучше употреблять пищу и продукты с высоким содержанием клетчатки! Такая пища поможет понизить уровень эстрогена. Клетчатка в больших количествах встречается в кукурузе, брокколи, сушеных финиках, миндале и моркови.

Фигура «Банан»

Если у вас жир накапливается на бочках, значит, вы принадлежите к третьему типу – банану. И в этом случае у вас не хватает гормонов щитовидной железы. Женщинам с таким типом фигуры всего лишь нужно употреблять больше йодсодержащих продуктов! Они повысят уровень гормонов щитовидной железы, что поможет ей лучше работать и не способствовать отложению жира. Такие продукты как молоко, фасоль, морская рыба, курага, шампиньон содержат больше всего йода.

Чтобы завести метаболизм, нужно просто добавить в рацион те продукты, которые будут непосредственно влиять на ваши проблемные места!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.