Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

ТОП-3 полезных заменителя сладкого

21 мая 2016 г.

Все вредные сладости можно постепенно заменить полезными, что самым благоприятным образом отразится на здоровье и внешнем виде.

Мёд

Всем, кто привык пить чай или кофе с сахаром, я бы порекомендовала мед. Но не добавляйте мед в горячий напиток, ведь так он потеряет свои полезные свойства и начнет выделять токсические вещества. Лучше кушать мед вприкуску. Тогда вы не только утолите свою тягу к сладкому, но и насытитесь полезными микроэлементами. В целом считается, что если на протяжении года ежедневно кушать по 20-30 гр меда (больше – не желательно), то значительно улучшится состав крови и обменные процессы.

Но опасайтесь подделок, покупайте только натуральный мед у пасечников, которым вы доверяете.

Сладкие фрукты

Отказавшись от употребления сахара, ваши вкусовые рецепторы станут более чувствительными и простое, казалось бы, яблоко вам уже будет казаться медовым. Поэтому тягу к сладкому очень легко можно будет утолять фруктами, особенно сладкими. При этом фрукты допускается употреблять как цельными, так и миксовать разные вкусы в салатах, делать фруктовые смузи и свежевыжатые соки. Такими блюдами можно не только перекусывать, но и заменять ими основные приемы пищи. Лично я уже не первый год завтракаю зелеными смузи – это измельченные в блендере фрукты, ягоды и зелень с добавлением воды или свежевыжатого сока. Такой завтрак заряжает бодростью на весь день и снабжает организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Мой любимчик – смесь шпината, банана и яблока.

Только не забывайте про основные правила употребления фруктов и блюд из них: кушайте их за полчаса до или через час-полтора после основного приема пищи, а лучше ешьте как самостоятельное блюдо. Если кушать фрукты сразу после насыщенной трапезы, они могут вызвать брожение пищи, метеоризм, нарушить процесс пищеварения в целом.

Сухофрукты

Еще одной альтернативой магазинным сладостям могут стать сухофрукты, особенно в зимне-весенний период, когда количество сезонных фруктов оставляет желать лучшего, а заморские не всегда отличаются натуральностью. Такие вот сушеные фрукты могут стать отличной заменой обычным конфетам, при этом они не только хорошо утоляют голод, но и оздоравливают организм. Например, финики снимают головную боль и помогают при простуде, а чернослив стабилизирует работу ЖКТ и является отличной профилактикой болезней сердца, печени и почек.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.