Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Гордиенко

Солевыводящие настои и отвары

21 июля 2016 г.

Фитотерапия является наиболее мягким и в то же время довольно эффективным средством выведения солей из организма. С данной целью успешно применяются лечебные чаи, настои, отвары и соки некоторых растений. Действие этих снадобий не является мгновенным, так как полезные вещества накапливаются в организме постепенно, а затем бережно, но решительно и бескомпромиссно начинают борьбу с избыточными солями.

Данный вариант терапии почти не имеет противопоказаний и побочных эффектов, ведь в этом случае используются силы природы и самого организма, применяются только натуральные вещества. С глубокой древности целители отбирали лучшие рецепты, передавая их своим ученикам. Поэтому сегодня народная медицина обладает богатым арсеналом проверенных временем средств.

Несомненными преимуществами фитотерапии являются всеобщая доступность и легкость приготовления снадобий в домашних условиях. Однако всем, кто собирается приступать к лечению, следует помнить, что всякое лечение фитопрепаратами начинается с кабинета врача! Только он в состоянии оценить эффективность и безопасность конкретного сбора с учетом вашего диагноза, индивидуальных особенностей и состояния организма.

Настой соцветий дикой моркови

Соцветие-зонтик дикой моркови – 1 шт.

Соцветие измельчить, залить 200 мл кипятка и дать настояться.

Принимать в день по 0,25 стакана, распределяя на несколько приемов. Данный настой выводит щелочные соли, улучшает работу почек, лечит остеохондроз и суставы, помогает при катаракте и нормализует водно-солевой обмен.

Настой травы спорыша, листьев земляники и смородины

Трава спорыша – 1 ст. л., листья земляники – 2 ст. л., листья смородины – 2 ст. л.

Все ингредиенты измельчить, смешать, залить 200 мл кипятка и настаивать в течение 30 минут.

Выпивать по 0,25 стакана в течение дня, разделив на несколько приемов.

Курс лечения – от 3 недель до 1 месяца. Затем сделать недельный перерыв и все повторить. Продолжать лечебные курсы до исчезновения осадка в моче. Данный настой предназначен для выведения уратов.

Настой виноградных усов и чай из молодых побегов винограда

Усики винограда измельченные – 1 ч. л.

Сырье залить 200 мл кипятка и настаивать в течение 30 минут.

Принимать 4 раза в день по 0,25 стакана. Продолжительность курса – 3–4 недели. Затем сделать перерыв на 10 дней и все повторить. Этот настой способствует растворению и выведению оксалатов.

Настой для лечения почечнокаменной болезни

Листья плюща обыкновенного – 20 г, листья алоэ вера – 15 г, листья полыни метельчатой – 15 г, корни пырея ползучего – 12 г, вода – 400 мл.

Растительное сырье поместить в термос или заварочный чайник, перемешать, залить кипятком и оставить на 3 часа, а затем процедить.

Полученное средство принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Настой лимона с чесноком

Лимон с кожурой – 3 шт., чеснок – 150 г, холодная кипяченая вода – 0,5 л.

Лимоны и очищенный чеснок вымыть, пропустить через мясорубку и поместить в стеклянную литровую банку. Добавить воду, перемешать и оставить на 24 часа, после чего процедить и отжать. Емкость с настоем плотно закрыть и хранить в темном месте.

Полученное средство принимать по 50 мл ежедневно по утрам натощак. Этот настой довольно эффективен при отложении солей и подагре.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.