Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Олег Швец

Основная причина набора веса — переедание и малоподвижный образ жизни

10 августа 2016 г.

Многие люди считают, что с возрастом обмен веществ замедляется, из-за чего они прибавляют в весе. Это отчасти так, но основная причина в том, что человек меньше двигается и употребляет больше пищи, причем технологически обработанных животных продуктов.

Если будете налегать на растительную пищу (ее должно быть не менее 75 процентов общего объема), ограничите себя в сладком, жирном и соленом, то удержите нормальный вес надолго.

Пожилые люди нередко плохо переносят свежие овощи и фрукты, ведь пищеварительный тракт хуже справляется с грубой клетчаткой. Постарайтесь больше готовить овощные блюда на пару, тушить или запекать. Если точно знаете, что вызывает у дискомфорт, исключите этот продукт. А все остальные овощи и фрукты, цельные злаки, орехи, семечки, нежирные и несладкие молочные и кисломолочные продукты, рыбу, мясо, яйца следует употреблять регулярно.

Раньше считалось, что нужно ограничить куриные яйца до двух в неделю. Но последние исследования доказали, что они не повышают уровень холестерина, и теперь разрешается одно яйцо в день, но только не сырое.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.