Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Свитко

Имбирь – универсальное средство от многих болезней

20 августа 2016 г.

Имбирь – острый на вкус, относится к разряду «горячих специй», разжигающих огонь пищеварения и улучшающих кровообращение и дыхание. Пряный, терпкий аромат обусловлен эфирным маслом (до 3 %), а жгучий вкус зависит от наличия фенолоподобного вещества гингерола, а также камфина, феландрина, борнеола, цитрала.

Кроме того, имбирь содержит в себе все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и другие. Имбирь богат витаминами С, В1, В2 и каротином. В корне много белков, жиров, клетчатки, микроэлементов – кальция, калия, натрия, железа, магния, фосфора, ниацина, цинка.

Синтетические лекарства теряют свою привлекательность в сравнении с природной силой имбиря. Всего лишь пакетик порошка имбиря может заменить собой вместительную коробку с медикаментами! Имбирь является общеукрепляющим, мочегонным, потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим и противорвотным средством.

Официальная медицина рекомендует специю при простуде, гриппе, несварении желудка, тошноте, отрыжке, болях в животе, артрите, геморрое, головной боли, болезнях сердца. С лечебной целью употребляют настои, отвары корней и порошок.

Народная медицина считает, что имбирь укрепляет память, силу желудка, устраняет спазмы во время менструации, лечит печень, сахарный диабет, снижает уровень холестерина, усиливает потенцию, рассеивает газы в кишечнике, растворяет слизь, образующуюся на стенках желудка, кишок и других органов. Я хочу дать вам чудодейственный рецепт от язвы желудка и любых воспалительных процессов в организме.

Рецепт масла

Порошок имбиря – 10 г, 2 луковицы, 1 морковь, 1 яблоко, 2 айвы, прополис – 50 г, масло сливочное – 500 г, мед – 200 г, пчелиная пыльца – 20 г.

Способ приготовления: масло растопить, добавить прополис и томить на малом огне до полного растворения. Затем добавить натертые овощи и фрукты, тушить 30 минут. Смесь немного остудить и теплой протереть через сито. Добавить к массе пыльцу и имбирь. Разложить по баночкам, хранить в холодильнике. Намазывать за обедом на хлеб и есть с первым блюдом.

Имбирь является простым и эффективным средством для снятия головной боли, при ушибах, растяжениях, радикулите: с этой целью используется имбирь в виде пасты (имбирный порошок плюс несколько капель горячей воды), в компрессах и лечебных ваннах. Имбирь применяют также при параличе, желтухе, глистных инвазиях, поносе и пищевом отравлении.

Если вы чувствуете тяжесть в желудке, вялость во всем теле, если вы часто устаете и чувствуете раздражение, если ваши глаза потеряли блеск, а кожа поблекла, если изо рта дурно пахнет и нет аппетита, – значит в вашем организме слишком много токсинов, или непереварившихся отходов пищи, которые откладываются в клетках тела, отравляют весь организм и могут привести к тяжелым заболеваниям.

Вернуть аппетит, настроение, свежий цвет лица и ясность глаз поможет имбирный чай, он полезен абсолютно всем. Чай лечит щитовидную железу, эффективен в профилактике рака, а кроме того, лечит воспаление горла, кашель, насморк, закупорку легких и бронхов. В Индии имбирный чай с лимоном – самый популярный зимний напиток.

Рецепт чая

Имбирный порошок – 1/8 ч. л., долька лимона, 250 мл воды.

Способ приготовления: залить кипятком имбирный порошок или 2–3 ломтика свежего имбиря, размешать. Добавить дольку лимона и мед по вкусу. Пить до или после еды небольшими глотками. Можно в чай добавить немного мяты или мелиссы.

Имбирь употребляют и после еды – для улучшения переваривания пищи и хорошего запаха во рту. Для этого берут небольшое количество измельченного имбиря (на кончике ложки) или небольшой кусочек целого имбиря и, пожевав, медленно глотают. Доза разового применения имбиря внутрь – около 3 г. После трудного дня, нервотрепок и экстремальных ситуаций выручает имбирная ванна. Процедура возвращает силы, создает ощущение свежести и расслабленности, облегчает боли в теле.

Рецепт ванны

Имбирный порошок – 10 г, 1 л воды.

Способ приготовления: налить в кастрюлю воду, вскипятить, опустить в марле имбирный порошок, кипятить 5 минут. Вылить содержимое кастрюли в ванну вместе с марлевым мешочком. Лежать не более 30 минут.

Из растения делают прекрасное целебное масло. Массаж с имбирным маслом помогает при ревматизме и артрите. Он восстанавливает иммунитет, повышает психическую устойчивость, особенно в экстремальных ситуациях, избавляет от головной боли. Аромат имбирного масла мобилизует внутренние силы организма, способствует быстрому принятию решений, «смягчает сердце», развивает терпимость и сострадание. В качестве косметического средства оказывает антисептическое и тонизирующее действие.

Однако самым привлекательным из всех чудодейственных свойств имбиря является омолаживающее. Корню приписывали способность не только замедлять процессы старения, но и положительно воздействовать на половые функции. Известен такой факт: португальцы не жалели имбиря для своих рабов, чтобы увеличить их потомство. Зная об этом свойстве имбиря, европейские медики в XIX веке разработали так называемые «гаремные леденцы». До сих пор японцы подают в определенные праздники традиционное блюдо с имбирем, а китайцы лечат женщин от бесплодия и фригидности креветками, маринованными в желтом вине, уксусе и имбире.

К сожалению, есть у корня противопоказания: воспалительные заболевания кожи, высокая температура, кровотечения и язвы.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.