Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Самые полезные овощи и фрукты осени

16 сентября 2016 г.

Фаворитами фруктовой корзины на сегодняшний день являются яблоки и груши. Казалось бы самые обычные и довольно таки распространенные в наших широтах фрукты. Однако они способны принести вашему здоровью много пользы.

Например, яблоки по праву считаются символом молодости и красоты. Они содержат такое уникальное множество витаминов и микроэлементов, что способны обеспечить самый большой набор полезных свойств среди всех фруктов. Яблоки снижают уровень холестерина в крови, нормализуют пищеварение, обменные процессы, очищают организм от шлаков и токсинов, полезны для головного мозга и лимфатической системы. А также яблоки улучшают зрение, состояние кожи, укрепляют ногти и волосы.

Груша по своим полезным свойствам также не отстает от своей соратницы – яблока. Она укрепляет иммунитет, помогает бороться с инфекциями, снимает воспаления и даже считается хорошим подспорьем при борьбе с депрессиями. А благодаря входящим в ее состав органическим кислотам, она благотворно сказывается на пищеварении и обмене веществ, а также улучшает работу почек и печени. При этом груша содержит меньше сахара, чем яблоко, и не повышает аппетит, что делает ее полезной и для людей, страдающих диабетом либо ожирением.

Также хочу отметить хурму, сезон которой у нас начинается уже ближе к концу осени. Не пропустите этот фрукт, ведь в хурме сосредоточена целая кладовая полезных витаминов и микроэлементов. Этот яркий фрукт способен нормализовать давление, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, нормализовать работу выводящих органов. Также хурма улучшает состояние кожи, поддерживает здоровье органов зрения и предотвращает появление раковых клеток.

Среди моих овощных любимчиков хочу особо выделить помидоры и брокколи.
Лично я просто обожаю помидоры и готова есть их круглый год. Этот овощ даже называют источником отличного здоровья и жизнелюбия

Капуста брокколи относительно недавно ставшая достаточно распространенным овощем в нашей стране также богата полезными питательными веществами. Кстати, витамина С в ней содержится больше, чем в апельсинах и лимонах, а по количеству каротина она уступает лишь моркови. Брокколи выводит токсины и шлаки из организма, благоприятно сказывается на работе нервной системы, препятствует размножению болезнетворных бактерий и грибков в организме. Плюс к этому брокколи улучшает работу сердца, состояние кожи, эффективна при лечении катаракты. А также обладает веществом сульфорафаном, которое проявляет выраженную противораковую активность.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.