Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Тина Берадзе

Для лечения посттравматического стресса следует обратиться к психиатру

3 октября 2016 г.

Для лечения посттравматического стресса следует обратиться к психиатру, помощь психолога здесь не поможет.

Это — очень серьезное расстройство. Все, конечно, зависит от человека. Поясню на примере шизофрении, бредового расстройства: есть «добрый» и «злой» «Наполеон». «Добрый» мне рисовал деньги и говорил: «Доктор, купите себе что-нибудь». А «злой», извините, убивал людей. Так что проявления этого расстройства зависят от того, что у человека внутри.

Посттравматический стресс сначала проявляется, как правило, нарушениями сна. Как только нарушается сон, психика страдает очень серьезно. Появляется flash back, к человеку возвращается «картинка» произошедшего с ним. Больной может стать очень агрессивным, или, наоборот, замкнуться в себе, стать асоциальным. Это сопровождается депрессией и повышенной тревожностью.

В то же время ставить это состояние в один ряд с шизофренией — категорически неправильно и при возникновении подобных симптомов следует обратиться за консультацией к психиатру.

Это заболевание психологи не лечат. Нужна обязательная психотерапия и медикаментозное лечение. Многие сейчас вернулись с войны. Первое, что люди в таком состоянии делают — начинают пить, есть много суицидальных случаев. Такие люди не могут адаптироваться в мирных условиях. Это не только наши солдаты, везде так: и в Израиле, и в Америке, где я с впервые и научилась, что с этим делать.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.