Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Рацион можно обогатить оздоравливающими компонентами

11 октября 2016 г.

Блюда повседневного рациона можно обогатить оздоравливающими компонентами.

Суп из овощей с добавлением куркумы и семян льна оказывает на организм противовоспалительное действие - способствует заживлению воспалений желудка, кишечника, улучшает усвоение пищи. Он также повышает иммунитет - нежная клетчатка проваренных овощей и семян льна является "пищей" для кишечных микроорганизмов (микробиом).

Такая пища обладает и противоотечным действием - овощные супы содержат много калия, который способствует выведению лишней жидкости из организма, уменьшает нагрузку на сердце и сосуды, поэтому особенно нужны людям, которые принимают гормональные препараты.

Такой суп оказывает и детоксицирующее действие: клетчатка (растворимые и нерастворимые пищевые волокна) выводят вредные вещества из организма, не допуская их поступления через стенку кишечника в кровь, тем самым уменьшают нагрузку на печень.

Кроме этого, овощной суп способствует нормализации массы тела - невысокая калорийность и смесь различного вида клетчатки обеспечивают длительное ощущение сытости и нежелание есть в течение нескольких часов и нормализует уровень сахара в крови, а также холестериновый обмен - клетчатка, растительные омега-3 жиры (из семян льна) способствуют снижению «плохого» холестерина.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.