Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ирина Тарасова

Как бороться с внутренними конфликтами

26 октября 2016 г.

Для борьбы с внутренними конфликтами нужно разрешить себе быть настоящим. Каждый человек хотя бы однажды оказывался в конфликтной ситуации с окружающим его миром. Распознать наличие внешнего конфликта всегда намного проще, чем разобраться с тем, что творится внутри нас. Существует полная взаимосвязь влияния внутри личностного конфликта на наши взаимоотношения в социуме. Это объясняется тем, что человек, не разрешивший внутри личностную противоречивость, будет переносить ее на окружающих.

Такое состояние называется защитной реакцией к разрешению сложной ситуации в жизни. Ведь каждому из нас всегда легче найти причину в остальных, при этом забывая разобраться все-таки в себе. Состояние внутренней противоречивости и напряжения с определенными границами не только естественно, но и необходимо для совершенствования и развития самой личности.

Любое развитие не может происходить без внутренних кризисов. Если внутриличностный конфликт протекает в рамках разумного, он действительно необходим, ибо умеренное критическое отношение к собственному “Я”, недовольство собой, как мощный внутренний двигатель, заставляет человека искать путь самоактуализации и самосовершенствования. Тем самым наполняется смыслом не только своя собственная жизнь, но и совершенствуются отношения с миром вокруг.

Внутри нас существует множество противоречий, не разрешив которые человек просто впадет в хроническое депрессивное состояние. Основным в поддержке внутреннего равновесия и хорошего самочувствия является умение решать эти внутренние противоречия, делая выбор и принимая решения в пользу своего истинного я, которое может противоречить окружающему мнению, но категорически запрещается противоречивость вашим ценностям и внутренним убеждениям. Пройдя пошагово дальнейшие рекомендации, можно стабилизировать свое состояние и даже решить свой внутриличностный конфликт:

1. Успокойтесь и реально оцените ситуацию, определяя истинную причину внутреннего дискомфорта и сопротивления. Выяснить причину вы сможете сразу, как только обозначите, в чем кроется несоответствие, и где были нарушены ваши ценности.

2. Научитесь говорить правду самому себе, даже если она вам и не очень приятна. Будучи наедине с собой назовите страхи, которые мешают вам повести себя так, как больше всего хотелось.

3. Дайте выход накопившимся эмоциям. Для этого необходимо было бы обозначить все то, что раздражает и в чем хотелось бы поменяться. Параллельно укажите черты, которыми вы гордитесь больше всего в своем характере.

4. Действуйте, не нарушая впредь свои основные ценности, руководствуясь не только эмоциями, но и здравым смыслом.

5. Научитесь прощать. Речь идет о возможности дать право на ошибку как окружающим вас людям, так и самому себе. Тогда ваши прошлые действия перестанут вас угнетать и вызывать внутренние противоречия. Теперь вы сможете направлять свою энергию на создание счастливого будущего, которое стало бы идеальным вариантом именно для вас.

Руководствуясь вышесказанным, вы обретете то, к чему стремиться каждый из нас, порой даже не осознавая этого- полную и бесспорную гармонию с самым главным- своим внутренним ”Я”. Это и есть основной шаг к гармоничным отношениям с вашим окружением.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.