Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

5 причин осенью пойти в баню

10 ноября 2016 г.

В осенние дни полезно посещать баню, и вот почему.

1. Иммунитет

Всем известно, что процедура закаливания отлично стимулирует иммунитет. Но не все готовы в холодное время года обливаться ледяной водой, да еще и стоя босиком на улице. Баня – отличная альтернатива. Ведь при выходе из парной с температурой воздуха в среднем 80-90 градусов в предбанник, где температура значительно ниже и составляет 20-25 градусов, мы получаем отличный температурный контраст. Кстати эффект его можно даже сопоставить с аналогичным при купании в проруби.

2. Тепло, которого так не хватает

Осенью наше тело только начинает адаптироваться к наступающим холодам и мы часто чувствуем озноб во всем теле, долго не можем согреться при возвращении с улицы, обостряются радикулиты, ревматизм, начинают ныть суставы. Чтобы согреться и избежать проявления таких вот болезней холода необходимо усилить кровоснабжение, а баня в этом плане – отличный помощник.

Ну а если вы добавите масла эвкалипта и пихты, а к радикулиту начнете прикладывать веник, то уже через пару-тройку посещений бани все неприятные симптомы исчезнут.

3. Борьба с зимними килограммами

Известно, что к приходу холодов наш организм готовится своеобразно: запасается жирком, чтобы не замерзнуть, требует более калорийную пищу. И все мы, как правило, набираем за осенне-зимний период пару-тройку килограммов. Так вот, оставаться стройняшкой несмотря на непогоду вам также поможет регулярное посещение бани.

Высокие температуры не сжигают жир, как многие думают, они активизируют обмен веществ за счет чего поступаемая пища быстро и легко переваривается, не откладываясь в проблемных местах. Тот же эффект дают любые физические нагрузки, усиливая кровоснабжение и нормализуя обмен веществ. Но ведь так хочется в холод иногда побаловать себя ничегонеделанием, поваляться в баньке вместо, например беговой дорожки и получить аналогичный эффект.

4. Избавление от осенней хандры

Осенью солнышко все реже балует нас своим теплом и светом, а дожди и слякоть готовы загнать в депрессию при каждом удобном случае. Но выход есть! Угадайте что? Баня!

Есть одна интересная закономерность: чем выше температура воздуха, которым мы дышим, тем лучше настроение. Жар воздействует на кожу через рефлекторные зоны, а вместе с тем и на остальные органы и системы организма.

5. Красивая кожа

Низкие температуры и холодный ветер негативно воздействуют на нашу кожу, особенно на открытые участки лица и рук. Косметологи рекомендуют уделять им пристальное внимание в это время года. Но зачем тратить деньги на дорогих специалистов и средства по уходу за кожей, если можно просто пойти в баню.

В парной отлично открываются поры на всем теле, выводя скопившиеся шлаки и токсины и попутно очищая кожу. Воздействие высоких температур делает кожу более мягкой и упругой. Кстати, независимо от вашего типа кожи, будь то сухой или жирный, после бани он максимально приближается к нормальному.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.