Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Как полезно питаться во время поста

12 декабря 2016 г.

Во время поста не употребляют мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста по церковному уставу не разрешается рыба, масло и вино. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно готовить с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и большие праздники.

По моему мнению, пост - это хорошая возможность оздоровить свое тело, и возможно, душу. Потому что во время поста человек отказывается от белков животного происхождения. И это очень хорошо для большинства людей, которые питаются жирным и жареным мясом, употребляют много сладостей, мало двигаются. В конце концов, для наших предков мясо не было ежедневной пищей и нам также не стоит потреблять мясо каждый день.

Но пост показан не всем. Беременным женщинам, детям, подросткам, людям, готовящимся или перенесшим операции, после инфекционных заболевания не стоит исключать животные белки из рациона.

Учитывая еще и то, что Рождественский пост приходится на зимний период с ограничением еще и природных витаминов, в частности необходимого человеку витамина витамина D, который продуцируется солнцем, следует ежедневно есть определенные продукты.

1. Белки. С каждым приемом пищи мы должны употреблять белки, ведь они являются строительным материалом для клеток иммунной системы, иммуноглобулинов, которые повышают защитные силы и способствуют быстрому восстановлению организма. Но к выбору белка необходимо подходить тщательно, выбирая только «правильные».

Источники растительных белков - бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица, арахис), картофель, крупы, орехи, семена, грибы, соевые продукты. Чтобы получить полноценный белок, эти продукты нужно комбинировать, например, готовить гречку с грибами, йогурты на основе молока из орехов миндаля, овса, добавлять много овощей, причем в вареном виде, так они лучше усваиваются.

Прием в пищу белка связан с тем, что он не накапливается в организме, поэтому должен поступать с каждым приемом пищи, но в умеренных количествах: не более 25%, а остальные 75% - овощи, каши.

2. Углеводы. Их источники - это разнообразные крупы, хлеб зерновой, отрубной, украинский. Врач советует белую муку заменить на пшеничную цельнозерновую и ржаную обдирную и употреблять овощи, фрукты и ягоды - свежие, сушеные и замороженные, готовить с ними каши, десерты, витаминные напитки.

3. Жиры. Очень важны для формирования крепкого иммунитета. Но они, по убеждению диетолога, должны быть также правильными, поскольку от их качества зависит работа всех клеток в нашем организме.

Источники жиров - смесь оливкового, подсолнечного и кукурузного масел - использовать для добавления в готовые блюда, орехи грецкие, миндаль; семена льна, тыквы, кунжутное, арахисовое масло и халва (источник белков и жиров). По ее словам, главное место в рационе этого времени отводится семенам льна - в день достаточно 1-2 чайные ложки.

Орехи должны быть в вашем рационе ежедневно. Конечно, полезны все орехи, каждый по-своему, но наши, свежие, грецкие, купленные на базаре у бабушки или собранные собственноручно, - лучшие. Это природные лекарства от аллергии, очиститель сосудов от "плохого" холестерина, помощник для печени, энергетик.

Целебные "ореховые" жиры омолаживают клетки, укрепляют иммунную систему. Но орехи нужно употреблять свежими - почистили и сразу съели, тогда они будут лечить. Нельзя покупать орехи, которые долго были очищены, стали горьковатыми на вкус: их жиры окислились и такие орехи вредны.

Омега-3 жиры, которые имеют противовоспалительные свойства, а также важны для поддержания иммунитета и здоровья, врач советует искать в сельди и скумбрии.

Они есть в исключительно сырой (засоленной или мороженой) рыбе, поскольку любая термическая обработка (варка, жарка, запекание) изменяет их формулу и на "выходе" Омеги-3 там нет. Для безопасного употребления такой рыбы нужно покупать хорошо просоленную сельдь или скумбрию и затем вымачивать в воде. Не выбирайте "малосольную" рыбу, чтобы снизить риск заражения.

Сочетайте рыбу с полезными "компаньонами" - цельнозерновым хлебом, зеленью, овощами, натуральными напитками (настоем шиповника, узварами и компотами без сахара) – говорит диетолог и заключает: - И не слушайте тех, кто говорит отказаться от жиров, чтобы быстро похудеть - натуральные жиры необходимы для бесперебойной работы триллионов клеток тела.

4. Витамины. Лучше употреблять сезонные овощи и фрукты, богатые витамином С.

Витамин С, также, к сожалению, не накапливается в организме, поэтому его запасы постоянно необходимо поддерживать. Он имеет противовоспалительные, противовирусные свойства, сокращает длительность заболевания и предупреждает развитие осложнений.

Лидеры по витамину С: сухой шиповник, ягоды смородины (мороженые), облепиха, капуста (вся!) особенно белокочанная свежая и квашеная. Можете принимать и качественный витамин С в таблетках, но он обязательно должен быть с биофлавоноидами (концентратами или экстрактами ягод), которые способствуют его усвоению.

Много витаминов подарит вам разноцветная растительная пища. Там есть сотни тысяч фитохимических веществ, которые оказывают многогранное влияние на наше здоровье: уменьшают скрытые воспалительные процессы, улучшают структуру сосудов, кровоток, удаляют токсины, инактивируют вирусы, способствуют росту полезных бактерий в кишечнике, и, тем самым, усиливают иммунитет, защищают клетки от злокачественных мутаций, нормализуют метаболизм и восстановление всех функций клеток.

5. В зимнюю пору не следует забывать и "тяжелую артиллерию" - фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке. Те, кто не особо чтит эти ароматные, но крайне полезные добавки, должны включить в рацион альтернативные продукты - имбирь и куркуму.

Фитонциды - это природные антибиотики и противовирусные средства. Они подавляют бактерии, вирусы, препятствуют их размножению. Это природные антибиотики, которые не имеют побочных эффектов». Но не переусердствуйте, добавляя лук и чеснок в каждое блюдо. Достаточно съедать четверть небольшой луковицы и 1-2 зубчика чеснока.

А вот куркума должно отныне стать вашим постоянным спутником - если хотите быть здоровыми, диетолог советует добавлять ее во все блюда (овощные супы, соусы, мясо и тому подобное). В одной порции должно быть около половины кофейной ложечки целебного порошка.

Все блюда нужно употреблять свежими. Даже самая здоровая пища, если ее нужно повторно разогревать, теряет почти весь витамин С, некоторые витамины группы В, В частности, очень ценную фолиевую кислоту (витамин В9), противовоспалительным, противовирусным, противораковым и другие активность пигментов.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.