Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Отто Стойка

Как уберечь себя от гриппа и ОРВИ: 5 правил

19 декабря 2016 г.

Лучшим способом профилактики гриппа и ОРВИ все еще остается вакцинация, однако, если у вас нет возможности или желания пройти эту процедуру, то есть 5 простых правил, которые помогут вам повысить свой уровень иммунитета и свести возможность подхватить вирус к минимуму.

1. Необходимо хорошо высыпаться. Здоровый сон - это первое, что поддерживает наш иммунитет на высоком уровне, однако, как только вы начинаете недосыпать, то шанс заболеть повышается в разы.

2. Берегите себя от стрессов. Давно доказано, что постоянное эмоциональное напряжение и всевозможные стрессы пагубно влияют не только на нервную систему, но и на иммунитет, если вы будете в зимний период постоянно нервничать и переживать, то, скорее всего, температуру долго ждать не придется.

3. Правильно питайтесь. Здоровое, правильное и сбалансированное питание является жизненно важной составляющей сильного иммунитета. Увеличьте в зимний период количество потребляемых фруктов, не ешьте много жирного и жаренного, обязательно добавьте в свой рацион продукты, которые богаты на витамин С.

4. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и курение очень сильно ослабляют наше здоровье, если вы сократите количество выкуренных в день сигарет хотя бы вдвое, это значительно повысит защитные способности организма и поможет вашей дыхательной системе обезопасить себя от вирусов.

5. Займитесь физкультурой. Физические нагрузки разгоняют кровь и повышают выработку необходимых для иммунитета веществ: запишитесь на плаванье, начните делать зарядку, или хотя бы увеличьте количество прогулок. Все это поможет вам улучшить общее состояние здоровья и, как результат, повысить уровень иммунитета.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.