Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Как похудеть и очистить организм с помощью воды

6 февраля 2017 г.

Классическое голодание на воде – это когда весь день вы ничего не кушаете, а только пьете воду. При этом очень важно пить только качественную воду комнатной температуры. Казалось бы, ничего сложного. Однако также нужно учитывать нескольких правил, придерживаясь которых однодневные голодания будут проходить легко и комфортно.

Прежде всего, речь о подготовке к голоданию – она не менее важна, чем само голодание. Очень важно запланировать на "голодный" день побольше интересных дел, чтобы не было времени думать о еде. Но лучше не особо энергозатратных, поскольку на одной воде особо бодрым не будет. И самое главное – морально настройтесь на день без еды и соберите волю в кулак.

Перед голоданием следует провести чистку ЖКТ, используя слабительные средства или клизму. Без пищи в желудке и каловых камней в кишечнике голодание, как правило, проходит легче: без головных болей и слабости. При этом избавление от всего ненужного организму пойдет намного быстрее, ведь ему не придется тратить силы на вывод тех самых остатков пищи.

Тем не менее, если во время голодания вы почувствуете легкую тошноту, одышку или горечь во рту, не прекращайте голодание – все это проявления процесса оздоравливающей процедуры голода.

Еще один совет: не проводите голодание от ужина к ужину, лучше делайте его от завтрака к завтраку (24 часа) или от ужина к завтраку следующего за голоданием дня (36 часов). Выходя из голода вечером, вы рискуете наесться перед сном, нарушив при этом биоритмы органов пищеварения и сведя весь эффект от голодания на нет.

Кстати, правильно выходить из голода не менее важно. Первый после голодания прием пищи должен состоять из легких фруктов или овощей, в идеале сделать салат "Метелка". Для этого натрите в одинаковых пропорциях морковь, яблоко и капусту и приправьте лимонным соком.

Салат не зря носит такое название, он как веник выведет остатки грязи из организма, нагрузив при этом все мышцы ЖКТ. Ни в коем случае не переедайте, не употребляйте тяжелые продукты. Причем не только во время первого после голодания приема пищи, но желательно и в течение всего следующего после голодания дня.

И еще, не забудьте, что у голодания, как и любой лечебной процедуры, есть противопоказания. Среди них беременность, сердечная недостаточность, аритмия, атрофированность мышц, гепатит, заболевания почек, в частности, почечная недостаточность.

Не забывайте: здесь, как и во всех здоровых привычках, важна регулярность. Только регулярные однодневные голодания каждую неделю способны принести желаемый результат.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.