Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Анна Кушнерук

Как побороть хандру?..

5 апреля 2017 г.

Если настроение не улучшается в течение двух и более недель, а к нему добавляется еще и нарушение сна, аппетита и полная апатия, самое время бить тревогу. У вас – хандра, которая может вызвать обострение хронических заболеваний и привести к клиническому состоянию. А справиться с ней помогут 5 специальных методов.

Спорт

Учёные установили, что 7 минут занятий спортом в день хватает для того, чтобы в организме начали вырабатываться «гормоны счастья»! Оказывается, этого времени вполне достаточно, чтобы мышцы пришли в тонус и начал вырабатываться адреналин, благодаря которому и улучшается настроение. Ведь, если вы с непривычки будете заниматься слишком долго, то наоборот устанете, и вместо набора энергии достигнете полностью противоположного результата — усталости и боли в мышцах.

Вечерний просмотр фильмов

Второй совет от мировых учёных – планировать фильм для просмотра вечером! Как вариант, можно спланировать время для прочтения книги. Люди, которые только планируют посмотреть свой любимый фильм, уже, таким образом, повышают уровень гормонов счастья в крови на 27%.

Нюхать лимон или апельсин

Ряд научных исследований показали, что цитрусовый аромат способствует правильному дыханию и улучшает концентрацию; он имеет свойство устранять проблему спазмов в области головы и шеи. Аромат цитрусовых замедляет сердцебиение и снижает симптомы стресса, что, в свою очередь, позволяет чувствовать себя лучше. Также можно выбрать аромат, который бодрит или напоминает о счастливых моментах: корица, ладан, духи. Кстати, у мужчин обоняние устроено проще, чем у женщин: их радует запах того, что вкусно! Опрос, проведенный британскими специалистами, показал, что среди ароматов, которые поднимают настроение мужчинам, на первом месте находится аромат жареного бекона, на втором – свежего хлеба, а на третьем месте оказался аромат свежего кофе.

Пение в хоре

Исследование показало, что пение в хоре оказывает лечебное действие на организм и поднимает настроение. Когда вы поёте, через тело проходят музыкальные вибрации, которые меняют ваше психоэмоциональное состояние. Ученые доказали, что ещё спустя час после пения уровень гормона счастья в крови остается высоким.

Записывать три радостных события

Каждый вечер перед сном записывайте по три радостных события, которые произошли с вами за текущий день. В этот список можно вносить всё в том числе, и чашку вкусного ароматного кофе, и встречу с любимым другом. Именно благодаря концентрации внимания и памяти на том, что же хорошее произошло за текущий день, вы учитесь видеть и замечать все те маленькие чудеса и добрые события, которые происходят с вами.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.