Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Лариса Витенко

4 натуральные средства при расстройстве желудка

6 мая 2017 г.

При расстройствах желудка и кишечника хорошо помогают натуральные средства с продуктами пчеловодства.

Рецепт 1

Смешать по 1 столовой ложке цветков ромашки лекарственной, измельченных корней валерианы лекарственной и аира болотного, травы мяты перечной и плодов фенхеля обыкновенного.

Залить 2 столовые ложки сухой смеси, кипятить на слабом огне 2–3 минуты, настоять 1–2 часа, процедить, добавить пчелиный мед из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан настоя и принимать в теплом виде по 4–6 столовых ложек 3 раза в день после еды.

Рецепт 2

Залить 2 г мумие 1 л кипяченой воды, добавить 1 столовую ложку меда, все перемешать и принимать натощак по 4 столовые ложки, запивая водой. Курс лечения – 10 дней.

Рецепт 3

Взять по 2 стакана кураги и очищенного от косточек чернослива, 1 пачку александрийского листа, пропустить все через мясорубку, добавить 1 стакан жидкого меда и хорошо перемешать. Принимать по 1 чайной ложке смеси 2 раза в день, запивая теплой водой (дозу подбирать индивидуально). Средство рекомендуется при склонности к запорам.

Рецепт 4

Залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку сухих плодов черемухи, проварить на слабом огне 10–15 минут, настоять и процедить. Добавить 30 капель 20 %-ной спиртовой настойки прополиса и принимать по 3–4 столовые ложки 3 раза в день за 20–30 минут до еды при поносе, хроническом гастрите и энтероколите.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.