Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Как привести себя в форму после праздников

12 мая 2017 г.

Затянувшиеся майские праздники, застолья, пусть зачастую и на свежем воздухе, не всегда положительно сказываются на нашей фигуре.

Первое, что я бы посоветовала сделать, – это дать небольшой отдых своей пищеварительной системе. Проведите 1-2 разгрузочных дня на свежих фруктах, овощах, зелени, а еще лучше на свежевыжатых соках (в идеале – свекольно-морковном, если нет противопоказаний) или просто на воде. Только не объешьтесь по их истечению. Ведь залог эффективности любой разгрузки – это правильный выход из нее. Следующий день, как минимум до обеда, кушайте только легкую пищу (сырые овощи, фрукты, зелень), не перегружайте свой желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).

Второе - это конечно же генеральная уборка пищеварительной системы. Хорошая целенаправленная чистка после тяжелых застолий никогда не будет лишней. Облегченный вариант – сульфат магния, принимаемый ежедневно натощак по 1 ч.л., разведенной в стакане теплой воды, в течение 3-х недель. Действие данного слабительно средства будет достаточно мягко выводить отходы из толстой и тонкой кишки. Оно практически не имеет противопоказаний, поэтому подходит даже старикам и детям.

Но вот мой любимый вариант чистки ЖКТ – с использованием касторового масла. Он не настолько мягок, зато позволяет в короткие сроки освободить пищеварительный тракт от накопившихся шлаков и токсинов. Вам нужно смешать касторовое масло в объеме 1 гр на 1 кг вашего веса (т.е. при вашем весе, например, в 60 кг, необходимо взять 60 гр масла) и такое же количество сока лимона, хорошо взболтать и выпить залпом. Лучше данную процедуру делать дома в комфортных для себя условиях через 3-4 часа после обеда и до следующего дня ничего не кушать, только пить теплую воду.

Для максимального достижения результатов проводите эту чистку 1 раз в неделю на протяжении месяца. Только помните, что перед использованием данного метода людям, имеющим проблемы с мочеполовой системой, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Третье – активные кардио-нагрузки, минимум 3 раза в неделю через день по 40-60 минут с использованием кардиотренажеров либо посещая групповые занятия высокой интенсивности. Если на полноценный поход в зал нет времени, проводите по 2-3 тренировки в стиле табата ежедневно на протяжении 2-3 недель с перерывом в один день в неделю. Основной принцип табата-тренировки – это выполнение на протяжении 20 секунд упражнений на предельном пульсе с чередованием в течение последующих 10 секунд активного отдыха. Таких полуминутных сетов должно быть 8, итого вся тренировка займет 4 минуты. Идеально перед каждой такой тренировкой разогреть все группы мышц, а после сделать небольшую растяжку. Табата – это не на каждый день, я использую данный комплекс только, когда мне быстро нужно привести тело в порядок, и более 3 недель подряд его выполнять я бы не рекомендовала.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.