Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

ТОП-5 причин чаще целоваться

14 июня 2017 г.

Как жаль, что чем дольше мы находимся в отношениях, тем меньше мы целуемся. Статистические данные неумолимы: если в первый год семейной жизни молодожены целуются в среднем 12 раз в день, то уже через несколько лет брака – всего пару раз. А зря, ведь поцелуи – это не только приятно, но еще и полезно.

Представляю вам ТОП-5 наиболее весомых, на мой взгляд, причин целоваться.

Иммунитет

При поцелуях происходит обмен слюной с партнером и параллельно бактериями в ней живущими. А когда в наш организм попадают чужеродные бактерии он запускает механизм выработки антител и энзимов, которые противостоят инфекции. Происходит т.н. перекрестная иммунизация, повышающая уровень сопротивляемости организма.

Так что забудьте об иммуномодуляторах, а просто чаще целуйтесь.

Долголетие

Хотите жить дольше – целуйтесь больше! К этому выводу пришли специалисты канадского университета Макгилл, основываясь на исследовании широкой группы людей среднего возраста. Они доказали, что чаще целующиеся люди болели меньше и старели медленнее.

Другие ученые, уже из Германии установили, что мужчины, которые имеют привычку перед уходом на работу целовать своих жен в губы живут в среднем на пять лет дольше. Предлагаю всем мужчинам взять это себе на заметку.

Стрессоустойчивость

Еще одной причиной чаще целоваться может стать профилактика стрессов.

Во-первых, во время поцелуя в крови растет гормон любви – окситоцин, который считается одним из лучших поборников стресса.

Во-вторых, при поцелуях от чувствительных рецепторов слизистых оболочек губ и языка практически мгновенно передаются импульсы к нервным клеткам, которые провоцируют выброс в кровь эндорфинов и адреналина. Адреналин спазмирует периферийные сосуды, повышается артериальное давление, в результате чего происходит выброс крови, доставляющей кислород к клеткам и тканям организма. Ну а эндорфины, как известно, уменьшают чувствительность нейронов головного мозга, вызывая ощущение глубокого комфорта и расслабленности, что само по себе является отличной профилактикой стресса

Здоровье

Поцелуи улучшают здоровье, а значит и качество жизни в целом.

Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему (целуясь, у нас учащается пульс), снижают риск развития кариеса (при поцелуе активно вырабатывается слюна, в которой содержатся полезные для зубной эмали фосфор и кальций), смягчают болевые ощущения в организме (за счет выработки гормона эндорфина) и даже помогают бороться с избыточным весом, улучшая кровообращение и обменные процессы в организме.

Красота

Ну и конечно же поцелуи самым лучшим образом отражаются на красоте и молодости нашей кожи. "Французский" поцелуй задействует до 39 мышц лица, улучшая кровоснабжение кожи. Любой поцелуй – это своеобразная гимнастика для лица, а значит и профилактика от морщин и раннего увядания кожи.

Но любые упражнения дают эффект лишь при регулярном их выполнении, так что целуйтесь чаще и больше!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.