Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Евгений Комаровский

Опасные признаки перегрева и первая помощь

22 июля 2017 г.

В жаркие летние дни можно незаметно для себя и других стать жертвой высокой температуры. Существуют симптомы, при наличии которых уже необходимо принимать экстренные меры по оказанию первой помощи.

Тепловой удар

Симптомы: высокая температура тела (39 °С или выше), горячая, красная, сухая или влажная кожа, усиленное сердцебиение, учащенный пульс, головная боль, ощущение головокружения, тошнота, спутанность сознания, потеря сознания (обморок).

Что делать: Необходимо вызвать "скорую" — человек в состоянии теплового удара нуждается в неотложной медицинской помощи. Кроме того, пострадавшего нужно переместить в прохладное место и помочь снизить температуру с помощью с помощью прохладной ткани (одежды) или прохладной ванны

Гипертермия (перегрев)

Симптомы: Обильное потоотделение, холодная, бледная и влажная кожа, учащенный, слабый пульс, тошнота или рвота, мышечные спазмы, чувство усталости или слабости, ощущение головокружения, головная боль, обморок (потеря сознания).

Что делать: Необходимо переместить человека в прохладное место, расстегнуть одежду, положить на тело влажные салфетки или положить в прохладную ванну, дать пить воду. Стоит немедленно обратиться за медицинской помощью, если не проходит тошнота, ухудшается состояние и симптомы сохраняются дольше 1 часа.

Тепловые судороги

Симптомы: Обильная потливость во время интенсивных упражнений, а также мышечная боль или спазмы.

Что делать: прекратить физическую активность и перейти в прохладное место, пить воду или спортивный напиток, подождать, пока судороги уйдут, прежде чем продолжить любую физическую активность. Стоит немедленно обратиться за медицинской помощью, если: судороги длятся дольше 1 часа, человек соблюдает диету с низким содержанием натрия, а также имеются проблемы с сердцем.

Солнечный ожог

Симптомы: болезненная, красная и горячая кожа, волдыри на коже.

Что делать: нельзя выходить без одежды на солнце, пока не заживут солнечные ожоги, стоит надевать прохладную одежду на загорелые участки или принять прохладную ванну, нанести увлажняющий лосьон на обгоревшие участки и ни в коем случае нельзя вскрывать волдыри.

Потница

Симптомы: красные скопления маленьких пузырьков, которые выглядят как прыщи на коже (обычно на шее, груди, паху или локтевых сгибах).

Что делать: постараться не находиться в жарких влажных местах, не мочить участки кожи с высыпаниями, использовать для обработки высыпаний специальный подсушивающий порошок (например детскую присыпку).

В качестве же профилактических мер при нахождении на жаре не стоит забывать о постоянном восполнении жидкости в организме и защите от солнца — головном уборе и легкой просторной одежде светлых тонов.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.