Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Безопасны ли заменители сахара?..

9 сентября 2017 г.

Заменители сахара или подсластители назначают пациентам с сахарным диабетом или ожирением, если им тяжело отказаться от привычки есть сладкое. Но употреблять здоровому человеку подсластители не рекомендуется.

В последние годы появились данные о неблагоприятном воздействии этих веществ на работу печени, поджелудочной железы, а также на углеводный обмен в целом.

Поэтому, если вы можете отказаться от сахара и подсластителей, то лучше откажитесь совсем. Достаточное количество глюкозы и фруктозы содержат фрукты, сухофрукты, мед и ягоды. Если вы не убрали их из рациона, то распределите их равномерно в течение дня.

Использовать обезжиренные молочные продукты можно, если жира поступает достаточно из других продуктов питания. Я рекомендую использовать молочные продукты в небольших количествах, средней жирности.

Например, стакан кефира или другого кисломолочного продукта (1 — 2.5%) и 100 г творога ( 5-9%). Если они большей жирности, их количество уменьшается. Сыр, при смешанном питании, желательно дозировать. В день можно использовать 30-40 г. Причем, чем жирность больше, тем количество меньше.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.