Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Леонид Воронков

Связь самочувствия человека с переменой погоды определенно существует

15 января 2018 г.

Безусловно, резкие перепады температуры и перемены погоды негативно влияют на самочувствие человека.

Я не проводил в этой области научных исследований, но могу сказать, что мы наблюдаем зависимость многих пациентов от атмосферных явлений, от температурных перепадов и перемены погоды.

Эта зависимость от погодных условия у людей разная.

Как правило, бывают люди, которые плохо реагируют на сырую погоду, их самочувствие ухудшается. И, наоборот, есть люди, которые хуже реагируют на солнечную погоду. Есть также люди, у которых при перемене погоды артериальное давление снижается, и, наоборот, есть те, у которых это вызывает подъем артериального давления. Все очень сложно и говорить как-то однозначно, давать всем советы нельзя, к этому вопросу нужно подходить индивидуально.

Связь самочувствия с погодой определенно существует, но она очень индивидуальна.

Каждый врач, семейный, в частности, поскольку сейчас у нас начинает доминировать семейная медицина, врач-кардиолог, например, должен знать пациента, быть с ним в контакте и понимать, каким образом именно этот пациент реагирует на перемены погоды. Разумеется, это идеальная модель, потому что врач должен знать всех пациентов в семье, тогда он будет давать правильные советы. Советы вообще по этой проблеме давать совершенно невозможно.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.