Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Михаил Курик

Каждый сам должен интересоваться качеством питьевой воды

7 мая 2012 г.

Вода из централизованного водопровода,  безусловно, отвечает санитарно-гигиеническим нормам и стандартам. Но тут есть несколько факторов, которые влияют на то, когда ее можно называть питьевой. Скажем, в старых домах с изношенными трубами, конечно, нельзя говорить о качественной воде из-под крана. В то же время в новых домах – она может быть. Поэтому нельзя говорить в целом о некачественной воде в стране, исходя из среднего показателя.

Самая тяжелая ситуация с качеством воды в селах. Далеко не из каждого колодца сейчас можно пить без ущерба для здоровья. О хорошей воде можно говорить только, если колодец глубиной не менее 10 метров. Но и это не дает 100% гарантии качества. Есть четкое правило: какого качества вода на поверхности – такая она и под землей. Реки у нас сейчас интенсивно загрязняются самыми разными отходами, и не всегда земля может отфильтровать все вредные вещества.

Альтернативой может быть хорошая бутилированная вода или бювет. Также можно замораживать обычную воду из-под крана. Главное, слить образовавшийся осадок, после чего ее можно использовать как талую. Если же вы хотите «положиться» на бювет, то необходимо поинтересоваться документацией, где будет указана информация о его структуре, о качестве воды в нем.

Человек сам должен интересоваться качеством потребляемой питьевой воды и правильно с ней обращаться. Кроме того, нужно помнить, что сладкая вода, которая продается в магазинах, может также нести определенную опасность.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.