Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Рита Гофман

Тополиный пух: чем он опасен, как уберечься

11 июня 2019 г.

Проблема тополиного пуха снова актуализируется. Улицы городов засыпает этим "снегом". Но дело не в пухе как таковом, а в том, что он переносит – мусор, аллергены, бактерии. Для кого тополиный пух особенно опасен? Кто находится в группе риска? Как защититься от него? При помощи маски или чего-то более эффективного?

Тополиный пух, в отличие от тех же березовых и ольховых сережек, цветов амброзии и так далее, не главный аллерген. Нет распространенной аллергии на тополиный пух, но пух плох тем, что он засоряет городскую среду.

Опасность пуха в том, что он является переносчиком. Он переносит мусор, переносит аллергены, переносит бактерии. И когда они попадают в нос, последствия могут быть связаны именно с этим.

Большое количество назофарингитов, бронхитов, трахеитов, вполне возможно, связано именно с той грязью, которая переносится на пухе.

Подобная распространенная ситуация – аллергия на домашнюю пыль, но на самом деле это аллергия не на пыль, а на выделения клеща, который на этой пыли живет. Тополиный пух – переносчик всякой заразы.

Следует учитывать и тот факт, что в городе много голубей. Голуби очень заразны, они постоянно контактируют с пухом, пух падает на их экскременты, на перья, которые содержат очень много инфекции. В этом опасность. И это глобальная проблема. Она касается не только тополиного пуха – она касается ведения городского хозяйства в целом.

Кто в зоне риска? Аллергики, люди с больной носоглоткой, дети, у которых аденоидиты. Люди с оперированными носоглотками – после аденоидитов, варварских операций прижигания. Люди с хроническими обструктивными заболеваниями легких – астма, обструктивные бронхиты.

Маска тут не спасет. Им можно посоветовать промывать носоглотку по вечерам.

Когда человек контактирует с тополиным пухом, засоряется задняя стенка носоглотки. Это ахиллесова пята тела. Через нее мы заболеваем тем, что называется простудой, через нее в наш организм попадает 90% аллергенов. Там всегда очень много инфекций. И если человек надышался этим мусором в течение дня, очень рекомендуется вечером промыть носоглотку солевыми спреями. Это касается всех людей, у которых есть эта хроническая проблема. Если убрать инфекции, аллергены и мусор с задней стенки носоглотки, то проблема снижается на порядок.

Что касается глобального решения проблемы, то, как известно, есть сорта тополя, которые не пушатся. Это элемент цивилизованности современного города. В Киеве этим должен заниматься "Киевзеленбуд". Надо убрать тополя, которые пушат, и посадить те, которые не пушат. Только и всего.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.