Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Михаил Омельчук

В жару нельзя употреблять холодные напитки

16 июля 2012 г.

Употребление большого количества жидкости в теплое время года снижает риск теплового удара. В жару организм испытывает недостаток в воде и соли, и эти запасы следует пополнять.

Однако на фоне перегрева организма слишком холодная жидкость может вызвать спазм желудка и сосудов, поставляющих кровь в желудок. Жидкость должна быть прохладной, а не холодной, не из холодильника.

С целью восстановления солевого баланса хорошо пить минеральную воду с богатым содержанием солей – магния, натрия, кальция, хлора. Кроме того, можно просто подсаливать обычную воду из расчета 1-2 чайных ложки соли на литр воды. Пить жидкость желательно небольшими порциями.

Также хорошо пить морсы, отвары, компоты, но не очень сладкие. А вот чаем и крепким кофе злоупотреблять не стоит – эти напитки сужают сосуды. А пиво способствует выведению воды из организма, что в условиях жары нежелательно.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.