Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Чеснок в больших количествах может вызвать обострение хронических заболеваний

23 ноября 2020 г.

Если считать чеснок лекарством от простуды и активно потреблять его без предварительной консультации с врачом, такое «лечение» может навредить организму.

Чесноку действительно присуще противовирусное и противовоспалительное действие – данное свойство продукта объясняется содержанием такого вещества, как аллицин. Однако, употреблять чеснок могут только люди, не имеющие противопоказаний – причем, строго в небольшом количестве: не более 15 граммов ежедневно.

Пренебрежение данным принципом может причинить вред здоровью.

Если есть чеснок в большом количестве, это может вызвать обострение хронических заболеваний органов пищеварения, желче- и мочевыводящих путей.
 

Чеснок (сырой) может провоцировать раздражение слизистой оболочки данных органов. Есть его по этой причине могут далеко не все.

Что касается способности чеснока лечить респираторные инфекции, то его терапевтический эффект на этом поприще сильно преувеличен. Польза чеснока как профилактического средства в отношении простуды и гриппа не подтверждена достаточным количеством научных данных. Также не стоит воспринимать его как лекарство.

Его потребление не влияет на продолжительность и тяжесть простуды.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.