Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Евгений Комаровский

Мы все получим этот вирус: маска не способна защитить от штамма «Омикрон»

28 января 2022 г.

Обычные медицинские маски, которые использует большинство людей, не способны защитить от штамма коронавируса "Омикрон".

Сейчас у огромного количества людей есть антитела к коронавирусу. Но болеть Covid-19 люди продолжат, потому что они игнорируют другие меры профилактики. В качестве средства защиты от штамма Омикрон работают респираторы N95 FFP2, а не обычные маски. Также важным элементом профилактики заражения Covid-19 является нормальная вентиляция.

Вентиляция обеспечивает снижение концентрации вируса, который мы можем вдохнуть. Это один из самых эффективных способов. Если не понимаете, есть ли в помещении вентиляция или нет – то купите датчик СО2, он стоит около двух тысяч гривен. Кроме того, необходимо соблюдать дистанцию, максимально проветривать помещение.

Штамм коронавируса "Омикрон" чрезвычайно заразен, и от него не эффективны карантинные противоэпидемиологические меры, в частности, маски, а также подхватить вирус можно после вакцинации.

Вариант SARS-CoV-2 "Омикрон" по своей заразности можно сравнить с корью. А это одна из самых заразных инфекций, существующих на земном шаре. Сравниться с корью не может, наверное, ничто. "Омикрон" практически такой же.

Тут никакие маски, никакие противоэпидемические мероприятия не сработают. То есть мы все получим этот вирус. И чем это кончится? Скорее всего, те, кто привит, и те, кто болел, получат легкую форму заболевания.

В то же время, если же сравнивать "Омикрон" с гриппом, то новый штамм коронавируса заразнее, однако грипп чаще вызывает осложнения.

Здесь тот же грипп, но плохо становится одному из 1000. Реально плохо. Но заболеют десятки миллионов. Поэтому общее количество тех, кому будет очень плохо, на кого не хватит медицины, кислорода и всего остального, будет огромным.

Маски и вакцинация, а также наличие антител после выздоровления, не защитят от возможности подхватить этот вариант коронавируса, но прививки способны избавить от тяжелого течения болезни, и от потенциальных осложнений.

Условно говоря, когда к нам в организм попадет вирус, то те антитела, которые у нас есть вследствие вакцинации, не могут полностью его нейтрализовать. Они ослабляют его действие, не дают ему нас убить, но защитить от болезни не могут. Это особенность коронавируса вследствие его мутации.

Поэтому желательно вакцинироваться и делать бустерные прививки от коронавируса "всем взрослым жителям страны старше 18 лет, особенно, конечно же, всем группы риска: 60+, и тем кто страдает диабетом и ожирением.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.