Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Федор Лапий

В Украине начинается сезон гриппа

28 сентября 2012 г.

С 40-й недели года в Украине начнется эпидемиологический сезон по гриппу.

Что касается статистики смертей от гриппа, то есть разные методологии, позволяющие оценить вероятное количество умерших от гриппа. То есть одно дело, когда мы говорим о каком-то конкретном человеке и случае, а есть понятие так называемой остаточной смертности. Есть смертность в течение года, то есть статистика, сколько людей умирает еженедельно, ежемесячно, каждый сезон.

И когда приходит сезон гриппа, то все случаи, которые количественно превышают стандартную формулу смертности, во время волны гриппа считают такими, которые тем или иным образом спровоцированы гриппом. 

Когда мы говорим о миллионах смертей, то возникает вопрос, что связано с гриппом, а что возникает само по себе. Если говорить об отдельных заболеваниях у людей, например с сахарным диабетом, то грипп может спровоцировать осложнения, и человек может впасть в кому и умереть. Но эту сахарную декомпенсацию провоцирует именно грипп. Также он может спровоцировать гипертонический криз, пневмонию. И когда человек умирает именно от этих болезней, даже если они спровоцированы гриппом, такие смерти вносят в статистику именно их.

Сезон гриппа в Украине начинается, как правило, от 40-й недели старого года до 20 недели нового года. Вместе с тем это не означает, что количество больных гриппом резко увеличится, просто именно на этот период чаще приходятся эпидемии, которые длятся от 4 до 8 недель.

И вот когда проходит месяц гриппа и растет смертность, выделяют остаточную - то есть такую, которая связана с заболеванием гриппом. Важно, что такой рост не наблюдается в период, когда эпидемии гриппа нет.

лучшие ноутбуки HPколокольчик купить украинаАлександр Фильчаковтонкие стрелкидвеви регионов

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.