Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Олег Назар

В Украину идут новые штаммы гриппа

19 октября 2012 г.

В этом году идут новые штаммы вируса гриппа типа А и В: Штам А/California/7/2009 (N1H1), Штам А/Victoria/361/2011 (H3N2), Штам В/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата). Следует отметить, что два последних штамма циркулировали на нашей территории шесть-семь лет назад и соответственно к ним уже иммунитета нет.

Наиболее эффективна прививка, сделанная за 16-20 дней до начала эпидемии. Прививка необходима лицам, находящимся в коллективах, медработникам, работникам социальной сферы и детям, находящимся в интернатах и домах ребенка. Решение – вакцинировать или нет – принимает врач после осмотра.

При обострении гриппа следует избегать жаропонижающих препаратов (анальгин, аспирин), так как возможно развитие токсических осложнений (синдром Рея). Более показано применение препаратов парацетамола и нимесулида. Также для профилактики и лечения гриппа можно применять аминокапроновую кислоту и витамин С.

В малых дозах ультрафиолетовое облучение является иммуностимулирующим средством. Наиболее безопасные часы загара – с 8 до 12 и с 17 до 20. Облучение в дневное время наоборот угнетает противовирусную активность иммунитета, что способствует обострению преимущественно герпетической инфекции.

Для стимуляции иммунитета необходимо полноценное белковое питание, применение специй и пряностей. Рецепт: 2-3 гвоздики на стакан кипятка – запаривать два часа – полоскать горло в течение дня – до 10 дней.

what is the length of the volga riverсумка для планшета 10топкарго разводгрибы карпатгекфвук

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.