Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Британские врачебные ошибки

16 сентября 2011 г.

По данным Британского национального агентства безопасности пациентов, тысячи жителей Великобритании ежегодно погибают из-за ошибок медиков.
Согласно опубликованному докладу агентства, в прошлом году в результате ошибок, допущенных врачами и персоналом британских больниц, пострадали 526 599 пациентов. В 2159 случаях некомпетентность или небрежность медиков стали причиной гибели больных.
Наиболее распространёнными видами врачебных ошибок в Великобритании являются неправильно выписанные рецепты, небрежно проведённые операции, неверные диагнозы и утрата медицинской карты больного.
По словам представителя британской Ассоциации Пациентов Кэтрин Мерфи, все приведённые в докладе случаи гибели пациентов в британских клиниках можно было предотвратить.
«Люди приходят в больницу, чтобы вылечиться. Мы можем испытывать симпатию к медперсоналу, поскольку мы знаем, под каким давлением находятся эти люди, но, тем не менее, кто-то должен нести ответственность за происходящее», – заявила Мэрфи.
Комментируя данные доклада, представитель Министерства здравоохранения Великобритании отметил, что, несмотря на серьёзность приведённых цифр, пострадавшие в результате неправильного лечения составляют лишь небольшую часть от огромного потока больных, которых ежегодно обслуживает Национальная система здравоохранения.
«Основной нашей задачей по-прежнему остаётся безопасное, надёжное и своевременное предоставление качественных медицинских услуг. Если ошибки происходят, мы должны учиться признавать их и учиться на них», – заявил чиновник Минздрава.
Мне вот что понравилось: пострадавших в результате неправильного лечения все-таки меньше, чем больных, которых обслуживает система британского здравоохранения. Значит, кого-то таки вылечивают. Так это в Британии — у них там одних только британских ученых видимо-невидимо, судя по завидной регулярности выдаваемых в эфир отчетов об открытиях. Хотя, может, процент пострадавших и состоит из их подопытных, но это нас не касается. Кто-нибудь может представить себе представителя Украинского Минздрава, отчитывающегося перед общественностью по данной проблеме? Ведется ли у нас такая статистика вообще? И какая организация выполняет функции Украинского национального агентства безопасности пациентов?модный макияж осень 2017 2018дверь белвуддорс грандекс отзывыФильчаков Александр Васильевичреклама новосибирскфинпари

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.