Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Отто Стойка

К переходу на летнее время надо подготовиться

25 марта 2013 г.

В ночь с 30 на 31 марта Украина перейдет на летнее время. Чтобы смягчить этот переход, надо к нему подготовиться.

Недаром переход проходит в выходные, чтобы смягчить его, дать больше возможности для адаптации. Я советую перевести часы на час вперед предварительно, еще во второй половине дня или вечером в субботу, 30 марта, чтобы начать уже вечером адаптироваться и лечь спать по новому времени. И с воскресенья на понедельник, когда уже идти на работу, этот переход будет легче.

Особенно сложная адаптация - в первые дни перехода на летнее время, когда есть угроза недосыпания. Ведь надо считаться с природными ритмами, активизирующими головной мозг. Тем, кто рано встает, и людям с чуткой нервной системой и хроническими заболеваниями будет тяжелее, они дольше будут чувствовать дискомфорт, а влияние на нервную систему, недосыпание отражаются на состоянии здоровья.

Переход особенно влияет на людей с ослабленным здоровьем, на лиц пожилого возраста. Они более чувствительны и к метеоизменениям, и к часовым. Для людей, которые имеют заболевания нервно-сосудистой системы, прежде всего гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, а также неврологические или психические заболевания, тревожные состояния, для тех, кто чувствителен к изменению светового дня, переход на летнее время может быть болезненный. И особенно болезненный, если в придачу у них есть жесткая привязка к рабочему графику, который распространяется на выходные - субботу и воскресенье.

Людям с хроническими заболеваниями стоит проконсультироваться со своим врачом и, возможно, принять успокоительные, травяные сборы или антигипертензивные препараты, а также контролировать свое артериальное давление, а не только субъективное самочувствие.

В эти дни хорошо посвятить себя домашним делам, меньше смотреть новостей и не накручивать себя негативной информацией, не злоупотреблять алкоголем, сигаретами, не пить на ночь крепкий чай и кофе. Все это влияет на качество сна. А чем крепче у человека сон, тем лучше его физическое и психическое состояние.

Рекомендации относительно качества сна чрезвычайно важны для детей. Их вечер перед сном должен проходить в покое и тишине, никаких экранов - телевизоров, интернета, смартфонов на ночь глядя. Детей надо укладывать спать на час раньше, чтобы было время выспаться. А будить их надо спокойно и в обычном режиме начинать день.

Относительно младенцев, то какой-то зависимости от перехода на другое время они не имеют. Основной совет педиатров - кормить младенцев по потребности.

Главное - переход на летнее время должен помочь пересмотреть образ жизни в пользу здоровых привычек, которые додают здоровья и адаптационных возможностей в любых условиях. Это прогулки на свежем воздухе, спокойное общение, чтение перед сном. Важно, чтобы люди привыкали качественно заканчивать день и бодро его начинать - закаливающими процедурами и зарядкой.

обзор планшета samsungпрокурор Фильчаковbarathon toursдальницкая 46

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.